Путешествие машиной времени: во французском замке Геделон продолжается XIII век

Путешествие машиной времени: во французском замке Геделон продолжается XIII век

Фото: www.flickr.com/punksmurf

Туристы едут в Геделону, чтобы поесть блюд из печи, посмотреть, как подручными средствами возводят замок и помочь в строительстве.

Замок Геделон расположен во французской Бургундии, в департаменте Йонна. Здесь до сих пор продолжается XIII век, который началось 20 лет назад. Именно тогда местный землевладелец решил построить замок, используя только средневековые орудия. До завершения строительства, по предварительным расчетам, осталось еще 5 лет.

Фото: www.guedelon.fr

Началось все с того, что владелец земель Мишель Гайо захотел построить замок полностью следуя технологиям XIII века. Его поддержала группа историков, которые помогают в реализации замысла. Теперь на стройке работает около 60-ти человек, которые пользуются только благами доступными в далеком средневековье.

Так, мастера разместились в самодельных хижинах, построенных из глины, дерева и соломы. Они готовят пищу на костре и в печи, держат небольшое хозяйство и носят соответствующую одежду. Все металлические изделия кузнецы выковывают в кузнице, а веревки плетут самостоятельно из конопли. На стройке нет электричества – все освещают и обогревают огнем.

Замок Гедеон, как и большинство средневековых замков строится на карьере, это упрощает доставку камней. Их здесь добывают вручную, разбивают на блоки клиньями и шлифуют средневековыми приспособлениями. Доставляют груз лошадьми запряженными в телегу, а поднимают на башни замка специальным ступальним колесом. Поэтому строительство тянется медленно. Рядом есть глинище и лес – это позволяет получать все необходимые материалы достаточно быстро.

Фото: www.flickr.com/punksmurf

BBC назвал такое необычное строительство - крупнейшим археологическим экспериментом в истории. Условно строительство началось в 1228 году, ныне – 1248, а закончить планируют к 1253 году. В действительности-же возводить замок начали в 1997-м году.

За время существования проект приобрел большой резонанс, сюда приезжают туристы, волонтеры и желающие принять участие в строительстве. Сейчас возле замка можно заказать экскурсию, учиться строительному делу и отведать средневековых блюд. А также здесь продают сувениры: кованые ножи, небольшие инструменты, деревянную посуду, игрушки из дерева, натуральную ткань и краски.

Ранее рассказывалось о 10 замках Украины, возле которых стоит сделать селфи. Большинство из них хорошо сохранились, поэтому возле замков можно прогуляться, посетить их комнаты и послушать интересные истории.

Присоединяйтесь также к группе ТСН.Туризм на facebook и следите за обновлениями раздела!

Похожие темы:

Следующая публикация