Порошенко хочет привлечь в Украину более 30 миллионов иностранных туристов

Порошенко хочет привлечь в Украину более 30 миллионов иностранных туристов

В настоящее время доля туризма в ВВП Украины составляет 1,5%, а в развитых странах мира –порядка 10%

Президент Украины Петр Порошенко ставит целью увеличить долю туризма в экономике страны и за счет развития туристических возможностей столицы и регионов привлекать в Украину ежегодно порядка 30 миллионов иностранных туристов, сообщает УНИАН.

"В среднем в мире доля туризма составляет десять процентов ВВП, у нас пока полтора процента. Моя цель и мое задание – в ближайшие пять лет увеличить количество туристов, которые посещают Украину, до 30 миллионов, и не только за счет городов миллионников, которые уже сегодня стали очень популярными местами для туристов", – сказал президент на 15-й ежегодной инвестиционной конференции Dragon Capital в Киеве.

"Я хочу, чтобы в Украине не было периферии, чтобы зарубежные и украинские туристы узнали, какая прекрасная у нас страна", – сказал Порошенко.

По его словам, активное развитие туристической отрасли позволит повысить уровень жизни людей в Украине. Глава государства не назвал временных ориентиров для достижения цели по увеличению числа зарубежных гостей Украины.

По данным Минэкономразвития, в первом полугодии 2018 года нашу страну посетило 6,2 миллиона иностранных туристов, что на 1,7% меньше показателя аналогичного периода 2017 года. В первой половине 2018 года вырос поток гостей из Италии, Германии, США и Франции, но сократилось число туристов из соседних стран – Венгрии, Румынии и Словакии. Также в Минэкономразвития подсчитали, что в первом полугодии 2018 года около 17 миллионов украинцев побывали за границей.

Напомним, Киевсовет утвердил новые ставки туристического налога.

Похожие темы:

Следующая публикация