Половину земного шара хотят превратить в заповедники

Половину земного шара хотят превратить в заповедники

Сейчас правительства разных стран уже разрабатывают план по переводу в разряд заповедников 30% земного шара к 2030 году.

На основе рекомендаций ученых была создана карта, где указаны места для создания новых заповедных территорий на планете.

Об этом сообщили на портале Nature Speaks.

Согласно новому исследованию, страны могут помочь сохранить биоразнообразие и остановить глобальные изменения климата, оставив в покое примерно 50% земель, которые на сегодняшний день остаются относительно неосвоенными. Эту территорию ученые назвали "глобальной сетью безопасности". На созданной карте они отметили регионы, которые больше других влияют на здоровье планеты.

Сначала биолог-эколог Эрик Динерштейн из некоммерческой организации RESOLVE в США и его коллеги нанесли на карту уже имеющиеся заповедные зоны. Это примерно 15% поверхности Земли. Затем они последовательно отмечали новые участки, неприкосновенность которых необходима для достижения различных целей.

Чтобы защитить виды, которые находятся на грани исчезновения, необходимо будет зарезервировать дополнительно 2,3% земель.

Для сохранения видов, которые могут начать вымирать, нужно дать статус заповедников еще 6% территории планеты.

Редкие же виды, которые сегодня проживают на 6,3% земель, тоже следует сделать неприкосновенными.

Еще 16% территории необходимы для поддержания разнообразия видов.

Также ученые обнаружили, что дополнительные 4,7% территории предотвратят попадание в атмосферу углерода, который вызывает потепление климата.

В итоге, площадь заповедников должна увеличиться в три раза. То есть, к имеющимся 15% земель нужно добавить 35,3%. Таким образом, площадь охраняемых территорий будет составлять до 50,3% поверхности планеты.

Напоминаем, что ученые создают цифровую копию Венеции, чтобы в случае исчезновения, город отстроили в другом месте.

Похожие темы:

Следующая публикация