Поездка в живописную Колочаву: аренда жилья, экскурсии и цены

Все, что нужно знать об отдыхе в закарпатском селе - читайте в материале.

В горах Закарпатья в 30 км от озера Синевир есть живописное село Колочава.

Этот населенный пункт является самым длинным селом в Украине, протяженность которого составляет более 40 километров.

В Колочаве есть все, а вдруг чего-то нет - это найдут и доставят. При этом здесь не найдете ночных клубов, пафосных ресторанов и т.д.

Дорога, как пишет Лала Тарапакина, до Колочавы нормальная, а местами даже отличная.

Проживание в Колочаве. Местный премиум-отель "Ажио" на 30 мест. Уютно, цивилизованно, сауна в гостинице, удобства в номере, а здешняя повариха заняла первое место на фестивале местного национального блюда - кнедлики. Поэтому, требуйте у пани Ляли кнедлики и вкусный суп из белых грибов.

Стоимость номера для семьи из трех человек - 250 гривен.

Есть и альтернатива - усадьба Николая Марковича: деревянный домик с баней на семь мест (60 грн. за место).

"Ночь в музее" в Хижине Лесоруба - 20 грн.

С питанием в Колочаве проблем нет. Здесь готовят вкусно, недорого, а порции огромные. Например, тарелка с семью сырниками с домашней сметанкой - 20 гривен. Большая чашка чая - восемь гривен.

Поесть можно и в кафе. Но лучше и правильнее всего питаться там, где вы живете - местные жители готовят великолепную домашнюю еду с национальным колоритом.

Кроме того, в Колочаве много развлечений.

Во-первых, в самом селе есть музей под открытым небом "Старое село". Здесь представлена настоящая церковно-приходская школа, мастерская лабутенов середины прошлого века и самая настоящая узкоколейка, которую сохранили крестьяне еще с 1959 года, когда ее использовали для перевозки леса. Сейчас на ней катают туристов.

Колочава - живописное село Закарпатья / Фото: Знайдено в Україні

Кроме того, там есть спецпалатка, где можно остановиться на ночлег всего за 20 гривен с удобствами. Экскурсовод-администратор "Старого села" Василий Дербак рассказывает так, что можно заслушаться. Он знает о Колочаве все.

2. Музей "Старая школа" - советские школьные годы во всех подробностях, вплоть до информационных табличек.

3. "Любовь и попугаи" Василия Макара: единственная в Украине частная птицеферма из более 2000 видов попугаев и голубей. А еще Василий Макар знает птичий язык и понимает, о чем они говорят друг с другом и с вами.

4. Пчелиная больница и Очаровательная Пасека. Лечение пчелами происходит в маленьком деревянном домике, где установлена лежанка, под которой гудят 300 тысяч пчел. Это дает положительные эмоции, а суставы начинают лучше работать.

Колочава - живописное село Закарпатья / Фото: Знайдено в Україні

Услуга стоит 50 гривен за час.

5. И главное впечатление от путешествия - восхождение на Стримбу. Здесь можно сделать панорамные фото невероятной красоты наивысшей точки с отметкой "Стримба. 1719 г" у креста.

Отдельного рассказа заслуживает школа овцеводства, которая находится высоко в горах.

Пастухи живут все лето - пасут овец и коз со всего села, доят их и делают сыр. Работа у ребят каторжная, но почетная, да еще и передается из поколения в поколение. Их трое: "старшук" и два его помощника. Режим дня примерно такой: выпас скота, утреннее, дневное и вечернее доение (четко по часам: 05:00-12:00-17:00), изготовление сыра и брынзы, отпугивание волков и медведей от стада. Возле палатки всегда горит огонь - как традиция настоящих пастухов, потому что костер никогда не должен угаснуть.

Следует отметить, что заработок небольшой - 100-130 гривен с одной головы в сезон. В стаде сейчас около 200 голов.

В Колочаве также есть форелева ферма, чаны с минеральной живой водой, заповедник с медведями, озеро Синевир и еще 101 развлечение.

Колочава одинаково подходит всем: свежепознакомленным романтикам, семейным парам со стажем и детьми, компании друзей и даже одиночкам в поисках истины.

Колочава - живописное село Закарпатья / Фото: Знайдено в Україні

Здесь очень чисто. В Колочаву стоит приехать хотя бы раз.

Также читайте материал о 10 причин посетить Закарпатье.

Похожие темы:

Следующая публикация