От веселого кладбища к Антидиснейленду: 7 необычных мест мира, которые шокировали путешественников

От веселого кладбища к Антидиснейленду: 7 необычных мест мира, которые шокировали путешественников

Фото: www.flickr.com/Ton Wat Rak

Кладбище с забавными надгробиями, Диснейленд с мертвой Золушкой и храм с ищзображением адских мук – места, которые ломают представление о достопримечательностях.

В мире есть немало интересных мест, которые привлекают путешественников своими природными чудесами, архитектурой или загадочными историями. Однако, все же, в большинстве случаев везде встречаются подобные достопримечательности: площадь, старинный храм, замок или дворец, вокруг которых разбит парк. Тем не менее есть места, которые не оставят равнодушными никого. Здесь природа или люди создали нечто такое, чего нельзя увидеть больше ни в одном уголке мира.

ТСН.Туризм подготовил подборку уникальных мест мира, которые не оставят равнодушными никого.

Веселое кладбище, Румыния

Веселое кладбище находится в румынском селе Сепинцы, всего в 20 км от границы с Украиной. Оригинальное его название - Cimitirul Vesel. Особенность кладбища – уникальные цветные деревянные надгробия, на которых высечены сценки из жизни похороненных там жителей села, часто в сопровождении остроумных стишков, которые рассказывают об умерших или причины их смерти.

Первое "веселое" надгробие было установлено в 1935 году. Его создал местный житель Иоанн Петраш - он разрисовал деревянную доску и написал сатирическую эпитафию. Сейчас на кладбище насчитывается около 800 надгробий. Также здесь работает церковь, которая тоже украшена "веселой" мозаикой и увенчана башней с цветной крышей.

Фото: www.flickr.com/Serge Bystro

Фото: www.flickr.com/Agnieszka Kalita

Подземный храм Даманхур, Италия

Даманхур – это подземный шестиярусный храмовый комплекс выдолбленный в Альпийских склонах на территории Италии. Он расположен на окраине города Видракко, в 50 км от Турина.

Идея возведения храма и создание "Федерации Даманхур" возникла у жителя египетского города Даманхур – Оберто Арауди. Считается, что именно там был аналогичный храм, который открывал тайны создания мира и мировоззрения древних цивилизаций. Он, в свою очередь, был копией храма в Атлантиде. Город Даманхур было основано в честь египетского бога Гора – бога света и дословно означает "Город Гора".

Основатель федерации и 25 его единомышленников переехали в итальянскую долину Валькузелла, где в 1975-м начали строительство святыни. На выполнение работ они потратили 15 лет. Вход в комплекс скрыт в скромной хижине, но высота от самого низкого до самого высокого яруса скального храма 70 метров. Здесь множество витражей и колонн, а сам храм считается трехмерной книгой.

Фото: www.flickr.com/Damanhur Spiritual EcoCommunity

Фото: www.flickr.com/Damanhur Spiritual EcoCommunity

Дворец Кинта да Регалейра, Португалия

Роскошный дворцово-парковый комплекс расположен за несколько километров от города Синтра, в пределах Природного парка Синтра-Кашкайш. Здесь можно прогуливаться, любуясь гротами и фонтанами. Но самое интересное во дворце – поросший мхом спиральный колодец глубиной 27 м. Или, как его еще называют, "перевернутая башня". По легенде, здесь масоны проводили обряд инициации, а ярусы символизируют 9 кругов ада.

Кроме того, фасады и интерьеры дворца украшены роскошным готическим декором, с башнями, гаргульями, скульптурами людей и различными символическими деталями и капителями.

Фото: www.flickr.com/Rui Soares

Фото: www.instagram.com/agata8962

Мосты из корней, Индия

Уникальные огромные мосты из корней деревьев можно увидеть в лесу возле города Черрапунджи на востоке Индии. Удивительные природные переходы располагаются над руслами рек и позволяют людям переходить их без помех.

Местные жители десятилетиями направляли корни на другой берег реки – так и появились необычные мосты, которые с каждым годом становятся только крепче. Корневые мосты больше похожи на какие-то места из фэнтези, чем на реальные переходы.

Фото: visualhunt.com/korzh roman

Фото: visualhunt.com/korzh roman

Белый храм, Таиланд

Белый храм Ват Ронг Кхун расположен недалеко от города Чианграй на севере Таиланда. Его построили в 1997 году. Концепция необычного храма, это "путь с ада в рай". У входа в него скульптуры изображают страдания, сомнения, а миллионы рук, что тянутся к прохожему, символизируют искушения. Колонны, стены и крышу храма украшают мифические существа и буддистская символика.

Фото: visualhunt.com/leiris202

Фото: visualhunt.com/moonbird

Радужное село, Тайвань

На самом деле Радужное село – это маленькая частичка тайваньского мегаполиса Тайчжун. Раньше здесь были поселения для военных, однако, из-за расширения города их решили снести. Однако 86-летний ветеран Хуану Юн-Фу решил сохранить родное поселение. Он начал раскрашивать стены зданий различными рисунками, изображая киногероев, известных людей и различные абстракции тайской живописи. Впоследствии, местные студенты заметили разноцветные домики и начали выкладывать фотографии поселка в интернет. Это привлекло внимание общественности и теперь целое село разрисовано разными красками и привлекает туристов из разных уголков мира.

Фото: www.instagram.com/ondrej.gracias

Фото: www.instagram.com/brokencarousel

Антидиснейленд, Великобритания

Провокационную выставку "Антидиснейленд" открыл художник Бэнкси в курортном городе Уэстон-супер-Мэйр на юго-западе острова. Курорт располагается в графстве Сомерсет, недалеко от города Бристоль.

На выставке-пародии "Dismaland", то есть "мрачная земля", можно увидеть частично разрушенный Диснейленд. Здесь изображено перевернутую карету и мертвую Золушку, сожженый замок принцессы, женщину, которую атакуют голуби и другие достопримечательности Диснейленда наоборот. Всего здесь представлены работы 58 мастеров.

Фото: www.flickr.com/MAAT2011

Присоединяйтесь также к группе ТСН.Туризм на facebook и следите за обновлениями раздела!

Похожие темы:

Следующая публикация