Названа зеленая столица Европы

Названа зеленая столица Европы

Фото: www.myhelsinki.fi

Главный приз – € 350 тысяч.

В рамках премиии European Green Capital Award назвали зеленую столицу Европы, которым в 2021 году станет город Лахти (Финляндия). Об этом сообщается на официальном сайте премии.  

Финский город получил наивысшие баллы по четырем из двенадцати показателей, определяющих победителя: качество воздуха, обращение с отходами, зеленый рост и экологические инновации, управление экологической деятельностью. 

Деньги премии будут направлены на продвижение экологического образа жизни. Кроме этого, в 2021 году Лахти примет различные международные и местные мероприятия на экотематику.

Лахти – первый большой город Финляндии, полностью отказавшийся от использования каменного угля. 96 % всего городского мусора в Лахти перерабатывают, получая энергию или сырье. Электричество и тепло получают здесь от остаточных продуктов производства предприятий лесной промышленности. Для сортировки отходов местные используют семь разных баков.

European Green Capital Award вручается с 2010 года. Награду получают города, являющиеся первыми в природоохранной деятельности и способные стать примером для других городов.

Напомним, в столице Финляндии введут необычную туристическую должность

Мой путеводитель. Дубай - город-сказка посреди пустыни

Мой путеводитель. Дубай - город-сказка посреди пустыни

 

Похожие темы:

Следующая публикация