На Канарах туристы рискуют подцепить опасную бактерию

На Канарах туристы рискуют подцепить опасную бактерию

Фото: visualhunt.com/Swedish Saguaro

Туристы рискуют подхватить бактерию прежде всего в больницах курортных островов.

На Канарских островах более десяти туристов подхватили опасные бактерии, которые могут угрожать жизни и спровоцировать инфекции крови, менингит и пневмонию. Отдыхающим не советуют посещать прежде всего остров Гранд-Канария.

При этом, если путешественники не обратятся к врачам на месте, то могут распространить бактерии в своей стране, сообщает Европейский центр профилактики и контроля заболеваний (ECDC).

Возбудитель называется Klebsiella pneumoniae и он не чувствителен к большинству антибиотиков, а это значительно усложняет лечение. Однако, самое распространенное место "обитания" болезни – это непосредственно больницы Гранд-Канарии. Шесть из 13 человек, которые заболели, посещали одну и ту же клинику. Поэтому, риск заболеть, не посещая заведений лечения, - минимальный.

Пресс-служба центра также сообщает, что то, как бактерия попадает в организм влияет на осложнения от нее. Так, если вдохнуть ее – это скорее всего спровоцирует пневмонию, а непосредственное попадание в кровь вызовет ее отравления.

Наибольший риск подхватить заболевания у жителей скандинавских стран. Среди заболевших были лишь жители Швеции и Финляндии.

В целом же, по данным ECDC, Канары посещают около 15 миллионов отдыхающих в год, то есть коэффициент заболевших незначительный.

Напомним, что обычный поход на пляж может отправить вас прямиком на больничную койку. Здесь подробно рассказывается, как себя защитить, купаясь в водоемах украинских городов.

В Европе 9 человек умерли от инфекционной болезни, вызванной замороженной кукурузой

В Европе 9 человек умерли от инфекционной болезни, вызванной замороженной кукурузой

Присоединяйтесь также к группе ТСН.Туризм на facebook и следите за обновлениями раздела!

Похожие темы:

Следующая публикация