Любимый замок короля Речи Посполитой. В Поморянах отреставрируют легендарную средневековую крепость

Любимый замок короля Речи Посполитой. В Поморянах отреставрируют легендарную средневековую крепость

Фото: www.flickr.com/Vitaliy Ilnytskyy

29 августа состоялся аукцион, на котором выбрали подрядчика для реставрации Поморянского замка.

Село Поморяны Золочевского района Львовской области имеет богатую историю. Замок здесь был построен в XV веке украинским шляхтичем. Однако впоследствии он перешел в собственность польской семьи, что достроила твердыню и расширила парк.

Замок неоднократно штурмовали, а в XVII веке он серьезно пострадал от турецкого войска. Однако впоследствии здание было восстановлено за средства польского короля Яна III Собеского. Причем, через частые нападения, он дважды выделял деньги на ее строительство. Как свидетельствуют письменные источники, замок в Поморянах был любимым местом отдыха монарха. После смерти Собеского крепость постоянно переходила из одних рук в другие и постепенно утратила былое значение и могущество.

До наших времен Поморянский замок дошел значительно разрушенным. Теперь решили отреставрировать легендарную твердыню. На ее восстановление требуется около 11 млн грн, отметила директор департамента архитектуры и развития градостроительства Львовской облгосадминистрации Оксана Ткачук.

Выбор подрядчика, который займется реставрацией памятника, провели на конкурсной основе. В тендере, с ожидаемым завершением работ до 31 декабря 2018-го и суммой не выше 10 млн грн, приняли участие четыре предприятия. По данным сайта публичных закупок Prozzoro, конкурс выиграло предприятие "Центр комплекс" Львовской областной ассоциации инвалидов. Оно предложило самую низкую сумму, необходимую для реставрации - 8 млн 249 тыс. грн.

Фото: www.instagram.com/zolochivnet

Оксана Ткачук также отметила, что в 2017 году нужно провести капитальный ремонт фундаментов или полностью заменить крышу. Для этого необходимо около 3 млн грн. Однако из областного бюджета могут выделить только 800 тыс грн, еще 100 тысяч обещает предоставить Золочевская райгосадминистрация. Оставшуюся часть суммы для восстановления замка рассчитывают получить из государственного бюджета.

Для сохранения Поморянского замка и остатков окружающего парка уже сделан ряд шагов. Самое главное, что Поморяны были занесены в список исторических мест и поселений в 2016 году. А сейчас изготавливается историко-архитектурный план, который поможет определить территорию Поморянского имения.

Фото: www.instagram.com/zolochivnet

В отношении парка директор департамента архитектуры и развития градостроительства ЛОГА отметила, что уже проведен осмотр территории с экоинспекцией. Сохранилось немало старых деревьев, которые будут основой для обновленного парка. Также неподалеку протекает речка, которая в древности выполняла еще и оборонительную функцию. На ней располагались шлюзы, которые при нападении открывались. Так местность затапливалась, затрудняя подступы к замку. При восстановлении дворцово-паркового комплекса также планируется восстановить шлюзы.

Ранее упоминалось, что 9 июня 2017 года состоялось торжественное открытие восстановленного дворца в Вороновице Винницкой области. Его реставрацию провели за средства Евросоюза.

Похожие темы:

Следующая публикация