Как правильно собрать чемодан в дорогу

Как правильно собрать чемодан в дорогу

Чемодан необходимо правильно собирать / Фото: East News

Ценные советы, которые помогут компактно собрать вещи.

Это только с первого взгляда кажется, что уложить чемодан очень просто. А ведь в нем нужно утрамбовать и пять новых платьев, и несколько пар босоножек, и теплые вещи - вдруг похолодает. 

ТСН.Туризм составил для путешественников инструкцию, как правильно собрать чемодан в дорогу.

ШАГ 1. Определитесь, что нужно взять с собой.

Ответить на этот вопрос должно само место, куда вы планируете поехать. Если это море и пляж – то берите преимущественно легкую одежду и несколько вечерних нарядов, если экскурсионный тур и придется много ходить – лучше взять больше комфортных вещей.

В любом случае, за 5-7 дней до отъезда не поленитесь посмотреть прогноз погоды – вдруг на море будет шторм, а в обычно прохладном местечке, куда вы собираетесь, установится аномально жаркая погода.

Одежда. Перед тем, как уложить все в чемодан, не лишним будет разложить все вещи и посмотреть на них "отстраненно". Одежда для поездки в идеале должна быть подобрана так, чтобы любая майка сочеталась и с джинсами, и с юбкой, и со шлёпанцами.

Обувь. Лучше брать немного обуви. В идеале – три пары. Обычный набор: кроссовки, босоножки и пляжные сланцы. Женщины могут взять туфли на каблуке – на случай похода в ресторан.

Косметика. С косметикой у каждого свой подход. Однако такие вещи, как зубная паста, крем  для загара, дезодорант, пена для бритья и шампунь – можно купить уже на месте. В некоторых отелях универсальные средства гигиены предоставляются бесплатно.

Чемодан необходимо правильно собирать / Фото: East News

Важно! Если вы летите на самолете, то все жидкости (кроме самых необходимых лекарств) нужно сдавать в багаж. В аэропортах строго следят, чтобы в ручной клади не было жидкости в упаковке, объем которой превышает 100 мл.

Драгоценности. Любимые и дорогие украшения брать в поездку нежелательно. Во-первых, они могут привлечь к вам ненужное внимание, во-вторых, лишние переживания по поводу сохранности дорогого украшения вам на отдыхе ни к чему. В поездке можно легко обойтись бижутерией.                                                

Лекарства. Лекарства и таблетки берите из дома. Во многих странах для необходимых вам медикаментов может понадобиться рецепт врача. Если вы страдаете какими-либо хроническими заболеваниями, берите сразу несколько пачек нужного лекарства.

Какие взять лекарства:

  • жаропонижающее;
  •  болеутоляющее;
  •  средства для ЖКТ;
  •  антигистаминные и др. препараты

Документы. Обязательно проверьте перед отъездом наличие паспорта, билетов, банковских карт и других важных документов в дороге. Не лишним будет сделать копии паспорта и билетов.

Техника. Собирая всю необходимую для поездки технику (фотоаппарат, ноутбук, видеокамеру, телефон), не забудьте о зарядных устройствах, флэш-картах и переходниках.

ШАГ 2. Научитесь правильно складывать вещи в чемодане.

Чемодан необходимо правильно собирать / Фото: East News

1. Носки и белье лучше свернуть в трубочку и поместить в обувь: так вы сэкономите место и предохраните ботинки от деформации. Кроме того, обувь может служить отличным футляром для часов, очков и даже галстука. Тщательно утрамбуйте вещи. Плотно уложенные предметы не будут двигаться при транспортировке и лучше перенесут поездку.

2. Футболки, пуловеры, любые вещи занимают меньше места и меньше мнутся, если их тоже свернуть валиком, а не укладывать привычными пластами. Если таких валиков много, а чемодан глубокий, из них можно сложить первый слой.

3. Проложите между вещами полиэтиленовые пакеты или листы бумаги. Одежда будет скользить, а не тереться друг о друга, и меньше пострадает.

4. Сложить рубашки можно с помощью любой картонки или журнала. Рубашки могут пойти вторым слоем, после валиков.

5. Не складывайте баллончики с пеной, кремом и т. п. в один мешок или отсек чемодана. Сначала убедитесь в их герметичности, а потом разложите по разным карманам.

6. Не складывайте обувь парами. Каждый ботинок нужно положить в свой пакет и также разложить  по разным местам.

7. Ремни и провода лучше уложить вдоль стенок чемодана. Свернутые, они займут больше места.

8. Чтобы брюки в багаже меньше мялись, уложите их на дно чемодана так, чтобы брючины остались снаружи. Сверху  разместите валики из футболок, рубашки и т. д., а потом накройте  оставшейся частью брюк. Если у вас с собой две пары, разместите их таким образом, чтобы брючины свисали в противоположных направлениях. И не забудьте вынуть из карманов ключи и монеты, иначе они могут повредить ткань.

Шаг 3. Чемодан собран. Захватите хорошее настроение и удачной дороги!

Похожие темы:

Следующая публикация