Измаил получит два гранта от ЕС на развитие туризма в Причерноморском бассейне

Измаил получит два гранта от ЕС на развитие туризма в Причерноморском бассейне

Фото: www.flickr.com/Illya Barkov

В Измаиле отреставрируют историко-краеведческий музей и городской сад.

На международном конкурсе "Бассейн Черного моря 2014-2020", что организованный Евросоюзом, город Измаил, Одесской области выиграл гранты на два проекта по развитию туризма. Так, среди 500 проектов по обустройству малых городов Украины, Болгарии, Румынии, Грузии, Молдовы, Турции, Греции и Армении комиссия отобрала всего 23.

Об этом на своей странице сообщил городской голова Измаила Андрей Абрамченко.

Первый проект, который профинансируют в Измаиле, это "Зеленый туризм и историческое наследие - ступенька для развития бассейна Черного моря". Он предусматривает реставрацию Измаильского историко-краеведческого музея "Придунавье". "В музее имеющийся твердотопливный котел заменят на современный энергоэффективный, приобретут мощный тепловой насос для отопления и кондиционирования здания, заменят деревянные окна на энергосберегающие, модернизируют освещение", - говорится в сообщении.

Второй проект - "Развитие устойчивого культурного туризма в бассейне Черного моря". В нем предусмотрено восстановление и благоустройство Городского сада напротив Свято-Покровского кафедрального собора. Так, в парке установят освещение и новые скамейки, заменят тротуарную плитку и восстановят кованый забор, посадят новые декоративные деревья и обустроят Wi-Fi зону.

"Эти два проекта мы выиграли, и после их подписания начнется финансирование", - написал городской голова Измаила.

Ранее упоминалось, что власти Одесской области выделили колоссальную сумму на реставрацию Аккерманской крепости. На выделенные средства планируют провести археологическую разведку, отреставрировать крепостные стены и наладить инфраструктуру для туристов.

Присоединяйтесь также к группе ТСН.Туризм на facebook и следите за обновлениями раздела!

Похожие темы:

Следующая публикация