"Безвиз" и еще 10 причин посетить Сербию – величественную и прекрасную

"Безвиз" и еще 10 причин посетить Сербию – величественную и прекрасную

Фото: commons.wikimedia.org/Sasapokimica

Сербия поражает туристов скалистым ландшафтом, средневековыми замками, дворцами и церквями, а еще невероятно вкусной кухней и контрастной застройкой городов.

Украина и Сербия договорились о безвизовом режиме. Теперь украинцы могут путешествовать по стране до 90 дней, тем более, что поводов посетить ее более, чем достаточно.

ТСН.Туризм подготовил 10 веских причин, кроме "безвиза", побывать в этой стране небывалой красоты. На самом деле достопримечательностей в Сербии невероятно много, но здесь собраны наиболее масштабные, а рядом туристы смогут увидеть еще много чего интересного.

1. Белград – столица Сербии и один из старейших городов Европы

В окрестностях города есть остатки старинных городищ кельтов, а в центральной части возвышается Белградская крепость, которую возводили с I по XVIII век. На ее стенах можно проследить колониальную историю Сербии. Так, этими землями владели Римская, Османская и Австро-Венгерская империи, что и объясняет богатство архитектурных стилей страны.

Другие интересные места и достопримечательности Белграда: старинный квартал Скадарлия, православный собор святого Саввы, Старый дворец, холм Гардош, здание парламента и площадь Республики. Тем, кто интересуется наукой, стоит посетить единственный в мире музей Николы Теслы.

Фото: www.flickr.com/Alexander Svendsen

2. Калемегдан – один из старейших и крупнейших парков Европы

В столице Сербии находится один из старейших и крупнейших парков Европы – Калемегдан. Он раскинулся на берегах рек Дунай и Сава на высоком холме. Парк состоит из многочисленных аллей, которые соединены мостиками и лестницами. Его украшают пилоны с колоннами, статуями и вазами в римском стиле.

Фото: ommons.wikimedia.org/Vladimir Alic/Laessig

3. Необычная сербская кухня, вобрала элементы восточной и западной культур

Посещая Сербию и в частности Белград, стоит попробовать традиционные блюда, которые так же, как архитектуру, сочетают греческие, римские, турецкие и австро-венгерские кухни.

На первое здесь подают густой суп (зупа) с бараниной, курицей или морепродуктами. Также стоит попробовать деликатесный суп из ягненка – чорба. Из мясных блюд стоит попробовать: чевапчичи – колбаса из рубленого мяса, которую подают на лаваше, с овощами, луком и картошкой; ражничи – небольшие плоские шашлыки из свинины и баранины; печениє – зажаренное на вертеле мясо; джувеч – балканский "плов".

Национальными сербскими блюдами считаются: пршут – копченое говяжье, свиное или другое мясо, куймак – сливки, снятые с остывшего кипяченого молока, айвар – блюдо из болгарского перца, цицвара – блюдо из кукурузной муки, масла и сыра, варенье из роз, различные блюда из чернослива и другие.

В Сербии производят много сортов вина, среди которых большое количество за собственно сербскими технологиями. Национальный крепкий спиртной напиток – ракия – фруктовая водка. Также здесь популярны сливовая "шливовица", грушевая "вилямовка", айвовая "дуня", виноградная "лозовача", можжевеловая "клековача", настойка из трав "траварица", "препечениця" (дважды перегнанная, крепкая ракия), "шумандийский чай" (горячая ракия, вареная с сахаром).

Фото: www.flickr.com/Andrija Ćeranić

4. Уникальные сербские сувениры, вкусности и напитки

Кроме как вкусно поесть и выпить, из Сербии туристы имеют возможность привезти интересные сувениры на память о путешествии.

Кроме привычных магнитов на холодильник и памятных безделушек, стоит привозить: ракию – фруктовую водку, наборы традиционных стопок-чоканчичей с пробками, прушт – копченый свиной окорок, сербские сыры, печенье, кофе и интересный посуду для нее из керамики и металла.

В жилище стоит привезти пиротские ковры ручной работы, старые карты и множество мелочей которые продаются на блошиных рынках Белграда и других городов. Крупнейший такой рынок розташовуєтсья в Новом Саду.

Фото: www.flickr.com/BIG BERRY

5. Город Нови-Сад – форпост империи Габсбургов и блошиный рынок Найлон

Визитная карточка Нови-Сада  – огромная Петровардонская крепость, возведенная на берегу Дуная для обороны так называемой империи Габсбургов в XVII веке. В те времена ее называли дунайским Гибралтаром, ведь она была форпостом между христианским и исламским миром.

Кроме того, в городе сохранилось немало средневековых православных церквей, синагог, старинных памятников, каменных арок, мощеных площадей и уютных скверов. На берегах Дуная есть пляжи и атмосферные кафе, где можно попробовать этнические блюда.

Неподалеку от города расположен природный парк "Фрушка-гора". Здесь над Дунаем возвышается зубастый горный хребет, который скрывает уютные долины с средневековыми монастырями и невероятные хвойные рощи. В парке есть отели и виллы для отдыха и походов в горы.

Фото: www.ihads.ru

6. Город Ниш – родина Константина Великого – основателя Византии

Ниш – еще один старинный город Сербии и один из старейших в Европе. Здесь сохранились остатки грандиозного Нишского форта, башня черепов Челе-Кула, башня на горе Чегар и Медина – резиденция все того же Константина Великого – римского императора, который основал Византию (Константинополь) и стал крестным отцом Киевской Руси. Кроме того, в Нише есть немало парков. Один из самых популярных – Мемориальный парк Бубандж, возведенный в память о погибших во время Второй мировой войны жителей города.

Фото: www.flickr.com/manual_exp

7. "Город дьявола" на горе Радан

Кроме удивительной архитектуры разных стилей и эпох, в Сербии потрясающая природа. Некоторые места уникальные, как "Город дьявола".

Вблизи сербского города Куршумплия на горе Радан возвышается скальный хребет из более чем двухсот пиков, которые напоминают причудливые скалы Каппадокии в Турции. Наскальные монолиты выступают из земли почти на 15 метров в высоту и достигают до 6 метров в ширину. Вулканическая активность и миллионы лет эрозии поспособствовала созданию такой уникальной природной достопримечательности.

Фото: visualhunt.com/Rudolf Getel

8. Национальные парки Сербии – идеальное место для семейного отдыха и летом, и зимой

В Сербии хватает национальных парков, где интересно в любое время года. Летом здесь можно гулять по туристическим маршрутам, рассматривать потрясающие ущелья, поросшие хвоей скалы и спрятанные между ними фантастические замки и православные храмы. Зимой сюда стоит ехать на горнолыжные курорты.

Национальный парк Джердап – расположен на границе с Румынией. Визитная карточка парка – каньон "Железные ворота" – ущелье протяженностью около 15 километров и высотой 400-600 метров, по дну которого протекает Дунай. Здесь русло разделяет Румынию и Сербию, а еще Балканские и Карпатские горы. Вблизи ущелья сохранились остатки моста императора Трояна и Голубацкой крепости невероятных размеров. На румынском берегу каньона возвышается 40-метровый монумент царю Дакии Децебалу. На территории парка есть гостиницы, а желающие могут заказывать экскурсии с гидом.

Фото: www.flickr.com/Irene Becker

Национальный парк Тара – занимает часть горы Тара и окружающие хребты. На его территории есть ущелья, каньоны, провалы, бухты, пещеры. Здесь также протекает самая короткая река Европы, длиной 365 метров – Врело. В парке можно порыбачить в чистейших искусственных озерах, попробовать местный алкогольный напиток - ракию "Клековача". В парке богатая флора и фауна, а летом там проводятся музыкальные и этнические фестивали. В Таре хорошо развитая инфраструктура для активного и семейного отдыха.

Фото: www.flickr.com/Tan Yilmaz

9. Горнолыжные курорты и оздоровление

В Сербии построено немало горнолыжных курортов, которые расположены в сказочных природных парках, отличаются ценами, подобными украинским и европейским сервисом. Известные на весь мир места для зимнего отдыха в Сербии – это горы Копаоник и Златибор.

На горном массиве Копаоник расположено множество курортов, отелей, оздоровительных учреждений и лыжных трасс различной сложности. Доехать сюда из больших городов можно: автобусом или заказать трансфер из отеля или в городе. Кроме того, можно добраться на арендованном автомобиле.

Златибор – важный туристический район Сербии с санаториями, горнолыжными курортами и отелями со всей необходимой инфраструктурой. Добраться до одного из городов региона можно по железной дороге Белград-Бар (Черногория). Туристические объекты здесь включают современные отели, центры отдыха и коттеджи, спортивные площадки и лыжные трассы. Сам город Златибор мало напоминает курорт, а превратился в полноценный центр региона, но рядом есть множество меньших горных поселений, где будет комфортно отдыхать и наслаждаться дикой природой.

В Златибор также приезжают желающие полечить дыхательные пути, щитовидку и в целом оздоровиться. Здесь расположен крупнейший в Сербии санаторий с лечения щитовидной железы, легочных заболеваний, анемии и депрессии.

Фото: www.flickr.com/Branimir Juga

10. Аранджеловац и Врнячка-Баня – санатории с уникальными минеральными источниками

Термальный санаторий Аранджеловац расположен всего в 75 километрах от Белграда. Здесь сохранились старинные спа-центры, бани и бассейны, в которых оздоравливались еще сербские короли. Самые популярные места оздоровления: Буковичска баня и павильон князя Милоша. Здесь добывают минеральные "кислые" воды.

Отдыхая в городе Аранджеловац, стоит посетить центральный парк с мраморными скульптурами и обустроенными источниками, пещеру Рисовача на въезде – прибежище неандертальцев и церковь святого Георгия в городе Тополек, которая является пятой в мире по площади мозаики.

Врнячка-Баня считается одним из крупнейших оздоровительных санаториев Сербии. Она расположена на склонах горы Гоч в окружении хвойных и лиственных лесов в 200 километрах от Белграда, на высоте 230 м над уровнем моря.

Это оздоровительный центр по лечению и реабилитации пациентов с заболеваниями органов пищеварения и нарушением обмена веществ. Современное оборудование и высококлассные специалисты обеспечивают широкие возможности быстрой диагностики, современных методов лечения заболеваний, связанных с нарушением обмена веществ и болезней желудочно-кишечного тракта. Кроме того, здесь лечат и другие заболевания и воспаления внутренних органов.

Известно, что первыми открыли для себя целебную воду этой местности еще римские сенаторы, которые часто приезжали сюда на отдых во времена расцвета Римской империи.

Фото: www.flickr.com/Roland Soré

Кроме того, стоит добавить, что хоть и в Сербии нет моря, отсюда легко добраться до приморских курортов Черногории, таких как Бар и Будва. Поэтому сторонники пляжного отдыха могут совместить посещение уникальных сербских достопримечательностей и черногорского побережья Адриатического моря.

Похожие темы:

Следующая публикация