Археологи расшифровали древнеегипетские предсказания "краха эпохи"

Археологи расшифровали древнеегипетские предсказания "краха эпохи"

Кумовство, интриги и изменение климата имели существенное негативное влияние на разрушение египетского царства.

Чешские археологи расшифровали надписи в усыпальнице древнеегипетской царицы Хентакавесс III.

О своих выводах они сообщают на сайте The Times Hub.

Раскопки усыпальницы древнеегипетской царицы Хентакавесс III, которая жила около 4,5 тыс. лет назад, навели чешских археологов на мысль о сходстве Древнего царства Египта и современной эпохи. Саркофаг царицы обнаружили еще в 2015 году неподалеку Каира.

Находка помогла пролить свет на то, что руководитель проекта профессор Мирослав Барта назвал "черным пятном в истории Древнего царства". Команда Чешского института египтологии считает, что надписи внутри могут помочь пролить свет на времена, которые не слишком отличаются от наших.

"Ужасные последствия кумовства, интриги элиты и изменение климата сыграли свою роль в крахе эпохи строителей пирамид", — рассказал Барта. Ученый считает, что нынешний климатический кризис, с которым столкнулся мир, может привести к повторению истории.

Чешские археологи уверены, что современным людям необходимо принять угрозу коллапса нашей цивилизации как факт, не вызывающий сомнений. Только в таком случае можно будет принять меры, которые позволят минимизировать последствия будущего коллапса эпохи.

Напоминаем, что вблизи Житомира обнаружили клад и весь город времен Киевской Руси.

Похожие темы:

Следующая публикация