10 провинциальных дворцов и усадеб Украины, которые обязательно нужно увидеть

10 провинциальных дворцов и усадеб Украины, которые обязательно нужно увидеть

Фото: www.flickr.com/Роман Кіцюк

10 неизвестных замков Украины, которые стоит посетить летом.

Многие дворцы Украины находится в ужасном состоянии. От некоторых остались только стены, фундамент, или разваленное здание с проломленной крышей. Время таких идет на годы. Однако даже в маленьких деревнях встречаются имения с парками, которые еще сохраняют достойный вид. Большинство конечно нуждаются в реставрации и бережном отношении, однако на фоне разрушенных радуют взор.

ТСН. Туризм подготовил список с 10-ти дворцов, которые можно посетить, а в некоторых даже пожить.

Шаровский дворец

Фото: www.flickr.com/Ivan Froes

Шаровский дворец находится на окраине пгт Шаровка, Харьковской области. Еще одно название здания - Сахарный замок, связано с тем, что последним владельцем усадьбы был сахарный магнат Леопольд Кениг.

Строительство дворца и окружающего парка началось в 1836 году.

Стиль здания - неоготический. Многие комнаты сохранили свой первоначальный интерьер и практически не нуждаются в реставрации. Частично сохранилась настенная живопись, кафельные печи, дубовая обшивка стен, резьба и деревянные парадная лестница.

Фото: www.flickr.com/kengoora

Передний фасад дворца украшен двумя башнями с зубцами и шпилями. Правое крыло здания, это хозяйственные комнаты. Здесь сохранилась печь на которой готовили пищу для хозяев усадьбы. Левое крыло - стеклянная двухэтажное галерея, которую пристроили в советские времена. Она повторяет стиль дворца и придает ему определенной симметричности.

Шаровский парк, это Памятник садово-паркового искусства общегосударственного значения. Его площадь более 40 га. В низине парка находятся два озера, а на склонах разрослись деревья. Здесь высажены аллеи из голландских лип. Они не привычные тем, что растут как тополя. Вокруг парка раскинулся лес с древними дубами возрастом 150-300 лет.

От дворца ведут мощеные аллеи, а парк украшен тремя террасами и подпорными стенами. Они, к сожалению, остаются заброшенными, однако добавляют усадьбе изысканности. Через один из прудов проложен каменный мост, ведущий к центральному входу.

В 2001 году передний фасад здания был отреставрирован. Однако другие фасады, террасы и мостики остаются в плохом состоянии. Важным шагом было установление в 2012 году водосточных труб. Их отсутствие приводило к разрушению стен дворца.

Здесь можно погулять живописной местностью, сделать атмосферные фото и рассмотреть прекрасную архитектуру имения. Кроме дворца в усадьбе есть еще несколько зданий, которые сохранились.

Маршрут. Из Киева нужно ехать в Харьков. Стоимость железнодорожного билета - от 108 грн. Билет на автобус - от 250 грн. Из Харькова ходят рейсовые автобусы до пгт Краснокутск, здесь нужно выйти перед знаком Шаровка. От поворота к дворцу идти около 5 минут.

Дворец Галаганов

Фото: www.flickr.com/Zhesin

Дворец Галаганов находится возле села Сокиринцы, Черниговской области. Здание и окружающий парк составляют Сокирницкий архитектурно-парковый комплекс площадью 425 га.

Имение было построено в 1823 - 1829 годах.

Дворец выполнен в стиле ампир. Здание по центру венчает массивный декоративный купол. Второй этаж украшен колоннами, которые обрамляют балкон. От дворца ведут два перехода к боковым флигелям, что придает ему величества. К входу, от центрального въезда ведет аллея длиной 400 м.

На территории усадьбы сохранились служебные помещения, помещения для скота, конюшня и ворота.

Окружающий парк является памятником садово-паркового искусства государственного значения. В парке можно увидеть около 40 видов деревьев, которые высажены аллеями. Можно увидеть хвойные декоративные насаждения вдоль въездной аллее. У поместья протекает река Утка.

Во дворце располагается местное ПТУ и музей кобзаря А. Вересая. Поэтому можно увидеть не только роскошные фасады, а и внутреннее убранство здания. В парке есть живописная беседка, или ротонда. Среди зарослей затерялся готический мостик, который находится в ужасном состоянии.

На территории поместья проводится кобзарский фестиваль "Вересаев праздник". Событие проходит в конце лета, однако не каждый год.

Благодаря хорошему состоянию дворца и окружающей усадьбы сюда стоит поехать, увидеть роскошный центральный вход украшен греческими статуями. А также служебные здания, находящиеся в несколько худшем состоянии.

Неподалеку находится Ичнянский Национальный природный парк, а также усадьба Тарановский в Качановке. Их также стоит посетить при экскурсии в Поместья Галаганов.

Маршрут. Из Киева нужно ехать в город Нежин. Стоимость железнодорожного билета - от 170 грн. Билет на автобус с Дарницкого вокзала (ходит три раза в день) - от 106 грн. Из Нежина стоит ехать в направлении пгт Серебряный. Нужно выйти на повороте в поселок Сокиринцы, отсюда в имение 5 км.

Из Чернигова также можно проехать до пгт Серебряный.

Дворец Лопухиных

Фото: www.flickr.com/Вадим Артемчук

Усадьба Лопухиных-Демидовых находится в городе Корсунь-Шевченковский, Черкасской области. Ансамбль расположен на трех гранитных островах на реке Рось. Здание дворца находится на острове Коцюбинского.

В первоначальном виде имение было заложено в 1782 году.

Стиль здания - неоготика. Дворец имеет симметричную структуру. По бокам находятся башни-ризалиты, задающие черты здания. На уровне второго этажа есть большой живописный балкон.

С города в дворцового ансамбля ведет мостик. Из него открывается великолепный вид на р. Рось и каньон. Все острова между собой соединены мостиками.

Фото: www.flickr.com/Ingvar Shapik

Вход в усадьбу, это стилизованные ворота, напоминает средневековое укрепление. Вся застройка хорошо сохранилась и имеет великолепный вид. Здесь можно сделать массу фотографий на фоне дворца, въездных ворот и скалистых берегов. Окружающий парк также хранит немало упоминаний о прошлом.

В советский период на территории поместья был создан Музей Корсунь-Шевченковской битвы. У дворца есть экспозиция техники времен Второй Мировой войны. А в здании представлено оружие, одежда, знамена и исторические сведения о ходе битвы. Поэтому в помещения можно зайти, посмотреть интерьер и экспонаты музея.

Также здесь есть Картинная галерея и краеведческий музей. В окружающей парке, кроме местных пород деревьев были высажены также экзотические.

Маршрут. Стоимость билета на поезд из Киева - от 110 грн. Билет на автобус - от 108 грн.

Вороновицкий дворец

Фото: www.flickr.com/ukraineson

Вороновицкий дворец находится в городе Вороновица Винницкой области. К усадьбе также входит парк, хозяйственные помещения, погреб и водонапорная башня, что хорошо сохранились.

Имение было построено на основе старого дворца в 1770 - 1777 годах для политического деятеля Речи Посполитой Ф. К. Грохольского. Отсюда еще одно название Дворец Грохольских.

Дворец был построен в стиле раннего классицизма. Он имеет центрическую вогнутую форму.

В окружающем парке растет много старинных деревьев, однако он практически не сохранил своего первоначального вида.

В здании сейчас размещается Вороновицкий музей истории авиации и космонавтики Украины. Основная экспозиция, это работы А. Можайского, который создал один из первых самолетов в мире. Сам музей будет интересен любителям авиации. График работы: с понедельника по пятницу, 8:00 - 17:00.

Многочисленные элементы внутренней отделки дворца остались в прекрасном состоянии. Полностью сохранились интерьеры круглой и овальной залы. Посетив музей можно оценить все величие бывшего имения.

Фасады дворца и окружающие здания реставрируются. Здание с роскошной лепкой сейчас возвращает свои прежние черты. Некоторые элементы внешнего декора были отлиты заново. А окна и двери заменены на новые. Поэтому, вполне возможно, что вскоре дворец будет выглядеть в соответствии со всеми европейскими стандартами.

Здесь можно сделать замечательные ретро-фото, как снаружи так и внутри дворца.

Маршрут. Город Вороновица находится в 20 км от областного центра, поэтому удобнее всего будет добраться отсюда. Билет на поезд Киев-Винница стоит - от 115 грн. Билет на автобус - от 140 грн. Из Винницы в город ходят рейсовые автобусы.

Дворец княгини Щербатовой

Фото: www.flickr.com/ukraineson

Дворец Щербатовой находится в городе Немиров Винницкой области. Его другое название Немировский дворец. Еще с советских времен здесь обустроен санаторий.

Имение в нынешнем виде был построен в 1894 - 1917 годах. По легенде княгиня Мария Щербатова гостила в Англии и там заметила подобный замок. Когда она приехала в свои владения приказала разобрать старое здание и построить новый дворец.

Стиль имения - неоклассицизм. Дворец сохранился в прекрасном состоянии. Вход охраняют два каменных льва, а арку подпирают колонны в античном стиле.

Окружающий парк является Памяткой садово-паркового искусства государственного значения. Его площадь больше 80 га. На территории парка протекает река, а также несколько искусственных прудов. Его размер позволяет гулять здесь сколько угодно не проходя в тех же местах.

Приезжие могут не только любоваться фасадами и гулять живописным парком, а и зайти во дворец. В здании сохранились элементы внутреннего интерьера, старинная лепка, камины и многое другое. За один день все осмотреть невозможно.

Фото: www.flickr.com/ukraineson

Санаторий, имеет несколько уникальных для Украины отделений. Здесь лечат легочные заболевания, болезни кровеносной и нервной систем. Также здесь проводят профилактику патологий беременности. Для желающих отдохнуть действуют: корты, спортивные площадки и залы, банкетный зал, бассейн, галерея, библиотека и музей. На территории санатория можно порыбачить, или пойти на экскурсию.

Стоимость проживания в санатории - от 390 грн. за двухместный номер. В стоимость также входит 4-х разовое питание и лечение согласно диагнозу врача.

Имение прекрасное место для оздоровления, а также удовлетворение своих эстетических потребностей.

Маршрут. Билет на автобус Киев - Немиров стоит от 205 грн. Железной нужно ехать в Винницу, стоимость билета от 230 грн. Билет на автобус Винница - Немиров - от 30 грн.

Дворец Меринга

Фото: www.instagram.com/alenatomchyk

Имение находится в селе Старые Прилуки, Липовецкого района Винницкой области. Считается, что по внешнему виду здание несколько напоминает Мариинский дворец в Киеве.

Дворец был построен в 1769 году.

Стиль имения - необарокко. Интересно, что внутренний интерьер является полной противоположностью фасадов здания. Здесь переплелись ампир и мавританский стиль. Это становится заметно сразу при входе в здание, его прихожая пропитана арабскими мотивами в декоре.

Сейчас во дворце размещается школа-интернат. Дом находится не в лучшем состоянии и требует реставрации. Ходят легенды, что во дворце скрыты многочисленные сокровища, а также остается не найденным винный погреб. Эту теорию подтверждает находка, которая была недавно сделана. В стене здания нашли портрет Меринга, персидский ковер и золотые монеты.

За зданием находится небольшой парк, который заканчивается у реки Десна. Несмотря на плохое состояние усадьба очень живописна.

На территории поместья действует Покровская церковь.

Усадьба получила свое название от известного государственного деятеля и политика XIX века Сергея Меринга. Он был последним владельцем этих земель перед приходом советской власти.

Маршрут. Из Киева нужно ехать в Винницу. Стоимость железнодорожного билета от 230 грн. Стоимость билета на автобус от 150 грн. С Винницкого автовокзала №3 ходит рейсовый автобус до поселка.

Дворец Ганских

Фото: www.flickr.com/yakitory

Имение Ганских находится в селе Верховня, Ружинского района, Житомирской области. В усадьбе с 1847 по 1850 годы проживал Оноре де Бальзак.

Дворец был построен в 1800 году.

Стиль имения - ампир. Наружная отделка дворца хорошо сохранилось. Над главным входом изображен всадник с венком в руке. Задний фасад здания находится в несколько худшем состоянии.

Сейчас во дворце находится местный аграрный техникум. Кроме того три комнаты на втором этаже отведены под Музей Оноре де Бальзака. Эти комнаты хранят личные вещи французского писателя и имеют роскошное убранство. В здании хорошо сохранился старинный интерьер и роскошная лепнина.

Фото: www.instagram.com/ivtestov

Вы можете посетить усадьбу, а также узнать о деталях жизни и любви Бальзака.

Наряду с основным зданием есть два флигеля, от которых во дворец ведут подземные ходы. Они раньше использовались прислугой имения. Неподалеку находится семейный склеп, который сейчас служит часовней.

Окружающий парк имеет площадь более 30 га. Здесь есть многочисленные аллеи, старинный мост и колодец Бальзака.

Маршрут. Из Киева в Ружин ходит маршрутный автобус, стоимостью от 140 грн. От райцентра до поселка Верховня курсируют маршрутки.

Дворец Чечеля

Фото: www.flickr.com/ipernity.com/doc/d-f [hat Suckr verlassen]

Имение Чечеля находится в селе Самчики, Староконстантиновского района, Хмельницкой области. Усадьба одна из лучших по состоянию в Украине. Здесь обустроен роскошный музей.

Новый дворец и окружающий парк в пейзажном романтическом стиле был заложен в первой половине XIX века.

Стиль дворца - поздний классицизм, или ампир. Его иногда сравнивают с Версальским дворцом. Передний фасад украшает портик с колоннами. Внутренний интерьер и комнаты сохранились в первоначальном виде. Фрески нарисованы известным художником Михаилом Врубелем. В здании сохранено много предметов быта его последних владельцев. Поражают роскошью Голубая, Красная и Римская залы. Также здесь есть комната выполнена в японском стиле.

Фото: www.flickr.com/ipernity.com/doc/d-f [hat Suckr verlassen]

От дворца в парк ведут старинные лестницы.

Усадьба носит называется Дворцово-парковый ансамбль "Самчики". Парк занимает территорию 18 га. В 50-х годах прошлого века был значительно изменен. Первоначальная задумка была потеряна. Однако сейчас ведутся работы по восстановлению старинных пейзажей. Здесь растет более двухсот видов деревьев, возраст которых достигает 200 лет.

Кроме главного здания сохранились служебные помещения и Китайский домик. В нем находится погреб, который хорошо сохранился.

Музей Усадьба Чечеля работает со вторника по пятницу, с 9:00 до 17:00. В субботу и воскресенье с 9:00 до 16:00. Понедельник - выходной.

Маршрут. Из Киева нужно ехать в город Староконстантинов. Билет на автобус стоит от 230 грн. Отправляется с автостанции возле железнодорожного вокзала. Стоимость железнодорожного билета на поезд Киев - Староконстантинов - от 160 грн.

Вишневецкий дворец

Фото: www.flickr.com/Ingvar Shapik

Усадьба Вишнивець находится в пгт Вишневец, Збаражского района, Тернопольской области. Это бывшая резиденция князей Речи Посполитой - Вишневецких. Сейчас здесь обустраивается музей.

Имение было заложено в 1730-х годах.

Архитектура дворца выполнена в стиле классицизма. Центральная часть здания выступает вперед и украшена треугольным щитом с роскошной лепкой. На территории поместья в древности находился замок, который сейчас разрушен.

Вокруг усадьбы есть ограждение XVIII века. Ворота и забор из кирпичных столбов частично сохранились. Неподалеку находится Храм воскресения Крестового.

Окружающий парк имеет английский стиль, однако он заброшен. Здесь сохранились старинная лавка и мостик.

Фото: www.flickr.com/Ingvar Shapik

Усадьба входит в состав Национального заповедника "Замки Тернопольщины". В 2014 году была завершена комплексная реконструкция дворца. Некоторые комнаты обустраиваются старинной мебелью и картинами. Сохранилось необычный вид потолка и лестницы. С балкона дворца открывается великолепная панорама. Это еще одно место, где можно окунуться в атмосферу прошлого и сделать атмосферные фото.

Кроме дворца сохранились служебные и хозяйственные постройки. Они добавляют величия имению.

Вишневецкий дворец считается одним из лучших в местности. Однако туристов здесь бывает мало, поэтому при экскурсии никто не будет мешать делать фото. Музей работает с 08:00 до 17:00. Перед поездкой свяжитесь с администрацией.

Маршрут. Сначала стоит ехать в Тернополь. Стоимость билета на поезд Киев - Тернополь - от 180 грн. Из Тернополя в Вишневец ходят маршрутки, стоимость 30 грн.

Дворец графов Шенборнов

Фото: www.flickr.com/vesnushka

Имение Шенборнов находится в селе Карпаты Мукачевского района, Закарпатской области. Здания хорошо сохранились. Во дворце находится оздоровительный санаторий.

Усадьба была заложена в 1890 - 1895 годах.

Дворец построен в стиле французского ренессанса. Еще одно его название "Астрономический". Это связано с тем, что здание имеет 365 окон и еще одно замуровано, 52 комнаты и 12 входов. Соответственно как дней, недель и месяцев в году.

Окружающий парк также составляет часть санатория и имеет площадь 19 га. Он отнесен к Памяткам садово-паркового искусства общегосударственного значения. Среди деревьев здесь можно найти ряд целебных источников, бювет с минеральной водой и скульптуры животных. Также в парке есть живописное озеро и протекает река Латорица.

В санатории лечат сердечно-сосудистые болезни и заболевания нервной системы. Стоимость проживания в двухместном номере начинается с 435 грн. В стоимость также входит 3-ехразове питание и лечение по назначению врача. Заезд с 8:00 до 20:00.

В санатории есть сауна, джакузи, солярий, киноконцертный зал и прочее. Также можно рыбачить и посетить экскурсии.

Маршрут. Если вы планируете ехать по железной дороге то неподалеку находится железнодорожная станция "Карпаты". Из Киева до станции "Карпаты" билет стоит от 130 грн.

Следующая публикация