10 легендарных городов Украины и как до них добраться

10 легендарных городов Украины и как до них добраться

Фото: www.flickr.com/lantanextra

Города, в которых создавалась история и оживают старинные легенды.

Украинские земли заселены из самых старинных времен. В эпоху Палеолита, при освоении греками Северного Причерноморья, а также в средние века здесь бурлила жизнь. Каждая местность имеет свои легенды. Однако попадаются города, события в которых навсегда изменили ход истории. Они служили резиденциями королей и гетманов, были местом сражений и подписания договоров.

ТСН. Туризм подготовил список из 10 легендарных украинских городов, в которых оживает история.

Белгород-Днестровский

Город расположен в Одесской области, на берегу Днестровского лимана.

Местность заселена еще с IV века до н.э. выходцами из Милета. Здесь был основан один из греческих городов-государств Северного Причерноморья. А археологи нашли в пределах города остатки древнего полиса Тира. Название предположительно происходит от старинного названия Днестра - Тирас. Остатки древнего поселения сохранились до наших дней и находятся неподалеку Аккерманской крепости.

Белгород-Днестровская крепость служит визитной карточкой и украшением города. Она построена частично на остатках греческого полиса в XIII - XV века. Местность в те времена принадлежала Золотой Орде, однако построили крепость выходцы из итальянской Генуи.

Твердыня имеет впечатляющий вид, несмотря на почтенный возраст. Сейчас можно увидеть стены невероятных размеров, темницу, цитадель, башню главного входа и другие. В 2016 году северная стена была в аварийном состоянии от воздействия ветров, дождей и морских волн. Тогда ее значительно укрепили и сохранили для будущих поколений.

На стенах крепости можно заметить ядра, установленные в определенной последовательности. Считается, что это магические символы друидов. Такие же символы использовали масоны. А в одной из башен, при раскопках, была найдена табличка - "Мастер Федорко закончил строительство в 1440 году". Это позволяет предположить, что крепость строили именно масоны. Потому что в те времена мастером назывался глава масонской ложи.

Много интересных находок можно увидеть в местном краеведческом музее. Они приподнимают завесу на дремучую историю города.

Маршрут. Из Киева в Белгород-Днестровский можно добраться автобусом и поездом. Стоимость железнодорожного билета - от 160 грн. Автобусный билет стоит от 370 грн.

Фото: www.flickr.com/Andre Dengin

Коростень

Город расположен в Житомирской области. Возле него от Киева проходит "Варшавское" шоссе.

Первые упоминания о Коростене относятся к временам Киевской Руси. В "Повести временных лет" город описывается как центр славянского племени древляне.

В древности он назывался Искоростень. А упоминается из-за восстания древлян и убийства киевского князя Игоря в 945 году. По легенде, после смерти Игоря его жена Ольга дотла сожгла Искоростень. После этого он потерял свое важное значение.

В самом сердце города расположен живописный каньон, по которому течет река Уж. Местность носит название Древлянский парк. Считается, что здесь неоднократно бывала княгиня Ольга. В парке даже есть купальня княгини и ее статуя. Окружающая местность очень живописная, через каньон переброшены мостики, а на холмах построены беседки. На одном из возвышений установлена грандиозная статуя древлянского князя Мала.

На этом чудеса Коростеня не заканчиваются. В парке среди гранитових глыб спрятан бункер Сталина - "Скала". Сейчас он переоборудован в музей, который можно посетить и осмотреть военно-исторические экспонаты. Объект был долгое время засекречен и считается одним из самых таинственных комплексов Сталинской эпохи. Наряду с бункером представлена экспозиция военной техники.

В городе есть краеведческий музей.

Маршрут. В Коростень можно добраться автобусом и поездом. Стоимость железнодорожного билета - от 90 грн. Автобусный билет стоит от 140 грн.

Фото: www.flickr.com/Andrei Dmitriev

Новгород-Северский

Город расположен в Черниговской области на берегу реки Десна.

Местность на берегах Десны была заселена различными племенами с незапамятных времен. А уже в VI веке на территории нынешнего города поселяются славянские племена северян.

В летописях упоминается с 988 года. Именно тогда Владимир Великий приказал построить вокруг города крепость для защиты от кочевников. Тогда он служил пограничным пунктом с кочевыми землями и центром Северского княжества. Оборонительное сооружение не дошло до наших дней.

Однако прекрасно сохранился мощный оборонительный Спасо-Преображенский монастырь. Точная дата его закладки неизвестна. Однако некоторые источники относят время основания к XI веку. В центре ансамбля находится собор с колокольней, а его окружают высоченные стены с башнями, на которые можно подняться и осмотреть великолепные панорамы реки Десны. В храме есть старинные галереи и подземелье.

На территории монастыря находится единственный в Украине музей книги "Слово о полку Игореве". Музей размещается в отреставрированном княжеском тереме. Считается, что именно с древнего храма, который здесь был, Игорь Святославич отправился в поход. В музее представлено много интересных экспонатов, а старинная застройка усиливает атмосферу такого путешествия. Летом здесь проводятся театрализованные бои.

В Новгороде-Северском также есть Триумфальная арка построена в 1787 году к приезду Екатерины II. Главную площадь города украшают Торговые ряды XIX века.

Маршрут. Прямого железнодорожного сообщения между Киевом и Новгородом-Северским нет. Однако в городе есть железнодорожный вокзал, что позволяет сюда добраться поездом из других городов. Из Киева удобно приехать автобусом, стоимость билета - от 160 грн.

Фото: www.flickr.com/Olena Kulyk

Галич

Город расположен в Ивано-Франковской области на берегах Днестра.

Галич в прошлом был центром Галицко-Волынского княжества и дал название целому региону - Галичина. Впервые город упоминается в венгерских хрониках за 989 год.

Однако, жизнь здесь кипела, еще со времен епохи меди-бронзы, о чем свидетельствуют многочисленные археологические находки, которые можно увидеть в музеях города. С древности в окрестностях Галича сохранилось пять земляных валов высотой до 25 метров, которые служили для обороны.

Древний Галич был значительно больше, в него входил современный поселок Крилос. Здесь расположена Галичина могила - место посвящения князей, которые были нашими прямыми предками. Во время раскопок в ней был найден ряд военных артефактов и древнюю лодку.

Храм святого Пантелеймона - древнейшая и единственная сохранившаяся святыня Галицко-Волынского княжества. Его можно увидеть в соседнем селе Шевченково, что входило до летописного Галича.

От княжеского Успенского храма остался только фундамент, его разобрали для строительства костела в период католизации.

В сердце города, на Галич-горе сохранились остатки Старостинского замка заложенного в XIV веке. Хорошо сохранилась западная башня. Существование более старой постройки на горе подтверждают летописи и археологические находки. Она вероятно была деревянной.

Неподалеку от замка сохранилась Церковь Рождества Христова XIII века.

В Галиче и его окрестностях есть целый ряд древних памятников объединенных в Национальный заповедник "Древний Галич".

Маршрут. Из Киева в Галич более удобно добраться поездом. Стоимость железнодорожного билета - от 140 грн.

Фото: www.flickr.com/Vitaliy Ilnytskyy

Жовква

Городок расположен в Львовской области. Основан в 1368 году - издавна известен, как город ремесленников.

Сначала Жовква была поселком Винники. Однако польский король отдал его в собственность гетмана Станислава Жолкевского, который и переименовал, и построил город. Название он получил в 1603 году. Известный Жолкевский тем, что в 1610 году, управляя украинско-польским войском, занял Москву. Сейчас могила великого полководца находится в Костеле Святого Лаврентия в городе. Здесь похоронен не только гетман, но и члены семьи польского короля Яна Собеского.

Город имеет оборонительные стены с крепостными башнями. Вокруг величественной центральной площади высятся колокольни костелов и церквей. Здесь светские сооружения граничат с сакральными - они во времена различных войн выполняли еще и оборонительную функцию. Оказавшись в Жовкве, может показаться, что находишься далеко за пределами Украины.

Жовкву сооружали по принципу идеальных городов времен ренессанса. В древности здесь принимали Российского царя, послов от Папы Римского и Священной Римской империи.

Интересную архитектуру имеют Глинские ворота, ведущие к городу. Также стоит увидеть церковь Св. Параскевы, Доминиканский собор, синагогу и Жовковский замок. Особые храмы города еще и тем, что святые здесь изображены в украинском наряде. Это удивительный случай проявления народного творчества.

Маршрут. Городок Жовква расположенный неподалеку от Львова. От него ходят местные маршрутки в Жовкву. Стоимость железнодорожного билета на поезд Киев-Львов - от 140 грн.

Фото: www.flickr.com/sunmaya1

Полтава

Город расположен в Левобережной Украине. Через него протекает река Ворскла и ее притока Колмак. Так исторически сложилось, что Полтава разместилась на трех горах: Монастырской, Соборной и Институтской.

Город упоминается в летописях как защитная крепость Киевской Руси от кочевников. Датой основания считается 889 год. Первое поселение находилось на Соборном холме. Сейчас здесь построена городская Соборная площадь. Она окружена старинной застройкой. Неподалеку находится Белая беседка в форме подковы - одна из визиток города. От нее открывается великолепная панорама.

Здесь также расположен музей-усадьба Ивана Котляревского. Неподалеку памятник Полтавской галушке. Усадьба отреставрирована и выглядит очень хорошо. А в самом музее можно не только осмотреть вещи автора украинской "Энеиды", но еще и поесть. А при входе вас встретит "Наталка-Полтавка".

Полтавский краеведческий музей размещается в здании губернского земства. Здание построено в 1903 году и украшено вырезанным украинским орнаментом. Прекрасно сохранились фасады и внутренняя отделка земства. А коллекция музейных экспонатов крупнейшая в Полтавской области.

В городе есть Музей истории Полтавской битвы, которая стала переломной для украинцев и гетьмана Ивана Мазепы. Именно тогда гетман поддержал шведского короля, а не российского царя Петра I.

В центре Полтавы можно увидеть Корпусный сад, который имеет симметричную форму и считается образцом садово-паркового искусства. Заложенный к 200-летию Полтавской битвы.

В городе сохранился целый ряд соборов, старинных зданий и памятников, которые стоит увидеть.

Маршрут. В Полтаву можно добраться поездом и автобусом. Стоимость железнодорожного билета с Киева - от 110 грн. Билет на автобус из столицы стоит от 153 грн.

Фото: www.flickr.com/Vladislav Samoilov

Миргород

Город расположен в Полтавской области и считается одним из старейших поселений Левобережной Украины. По нему несколькими руслами растекается река Хорол. В Миргородском районе и самом городе есть оздоровительные санатории. Миргород, как и сама Полтава, славится своими галушками.

Город на страницах своих книг увековечил Николай Гоголь. Здесь есть парк писателя с фигурками многочисленных героев его книг.

Неподалеку расположено село Большие Сорочинцы. Именно здесь проводится самый известная в Украине Сорочинская Ярмарка. Местом проведения служит Жабокрицкая площадь, обставленная в украинских традициях. Ярмарка проводится в конце лета. Кроме продажи различных товаров и отделки, всего в национальном духе, во время ярмарки выступают различные исполнители.

В поселке родился Николай Гоголь. Поэтому все в Миргороде, Больших Сорочинцах и знаменитой Диканьке напоминает о нем.

В "Вечерах на хуторе близ Диканьки" описывается Троицкая церковь, которая сохранилась до наших дней. Также в городе был дворец Кочубеев, от которого теперь осталась только въездная Триумфальная арка. Зато уцелела церковь, которая стала усыпальницей казацкой семьи. Остается загадкой, как сюда заносили саркофаги, которые гораздо шире проходов. Предполагают, что в древности в усыпальницу вели многочисленные подземные ходы.

В Окрестностях Диканьки есть еще одно чудо - это тысячелетние дубы. По преданию именно здесь дочь Кочубеев, вопреки воле родителей, встречалась с гетманом Мазепой.

Маршрут. В Миргород можно добраться поездом и автобусом. Стоимость железнодорожного билета от 100 грн. Билет на автобус стоит, от 176 грн. В Большие Сорочинцы и Диканьку можно проехать из Миргорода.

Фото: www.flickr.com/Профессиональный Лицей

Глухов

Город расположен на севере Сумской области. Глухов известен тем, что более 50 лет был столицей Гетманщины.

В древности город был крепостью, от которой до сих пор остались земляные валы. В XVIII веке реконструировали въездные ворота в город - Киевскую браму. Они служили как таможня и сохранились до сих пор. Брама ведет к одной из старейших улиц города - Киево-Московской.

На ней размещается библиотека, которая входит в тройку старейших в Украине. Неподалеку Дом уездного земства и старинные учебные заведения в которых теперь разместился Глуховский национальный педагогический университет.

На Соборной площади разместилась автостанция и самое старое здание Глухова - Церковь Святого Николая. Храм является национальной и мировой достопримечательностью. На месте автостанции в древности стоял Троицкий собор - известен тем, что здесь проводили ритуал "Провода Мазепы в ад" после того, как он принял сторону Шведского короля.

В городе сохранилось много храмов времен казачества.

Одной из визиток Глухова является Водонапорная башня, построенная в начале XX века. Интересно здание тем, что она прекрасно сохранилось и на него можно подняться.

Все достопримечательности и исторические улицы города объединены в рамках Национального заповедника "Глухов".

Маршрут. Прямого железнодорожного сообщения между Киевом и Глуховом нет. Однако, в городе есть железнодорожная станция. Стоимость билета на автобус Киев-Глухов, от 250 грн.

Фото: www.instagram.com/andy_travel.com.ua

Переяслав-Хмельницкий

Город расположен на востоке Киевской области. Один из старейших городов Киевской Руси, был центром Переяславского княжества. Первое упоминание относится к 907 году.

Переяслав-Хмельницкий называют "город музеев", их здесь около 30. Один из самых интересных - архитектуры и быта под открытым небом, только на его территории размещается 14 различных музеев. Еще один чудо-музей разместился в Церкви святой Параскевы, здесь стоят луноходы и происходят различные выставки, посвященные космонавтике.

В городе есть музей Тараса Шевченко. Здание 1820-го года прекрасно сохранилось, когда-то в нем жил друг поэта. Предполагают, что именно здесь был написан "Заповіт".

Город наиболее известен тем, что здесь проводилась Переяславская рада. Это общая казацкая рада, которую созвал Богдан Хмельницкий в 1654 году. Решения, принятые на совете, были утрачены и сейчас точно неизвестны. Поэтому ее результат трактуют по-разному.

На центральной площади города сохранился Вознесенский монастырь с колокольней. Он считается одним из самых впечатляющих храмов эпохи Гетманщины.

Все достопримечательности и музеи города объединены в Национальный историко-этнографический заповедник "Переяслав".

Маршрут. Из Киева в Переяслав-Хмельницкий удобно будет доехать автобусом. Стоимость билета от 65 грн.

Фото: www.flickr.com/Oleksandr Dziuba

Берестечко

Город расположен в Волынской области, на берегу реки Стырь.

Под Берестечком произошла крупнейшая битва между Войском Запорожским под руководством Богдана Хмельницкого и Речью Посполитой. Стоит сказать, что битва проходила ближе к поселку Пляшевая Ровенской области. Поэтому исторические памятки о тех событиях сохранились в обоих поселениях.

Нынешний Национальный историко-мемориальный заповедник "Поле Берестецкой битвы" сохраняет все тайны тех трагических событий. В память о тысячах погибших казаков, заложенный Свято-Георгиевский монастырь и установлен величественный памятник погибшим казакам и крестьянам. Монастырь уникальный - имеет три престола, расположенных друг над другом. В подземном ярусе есть жуткий стеклянный саркофаг с костями казаков, павших во время многодневных боев.

Михайловская церковь XVII века была построена еще задолго до битвы под Берестечком. Ее посещали Богдан Хмельницкий, Иван Богун и другие казацкие полководцы. Считается что именно здесь незадолго до страшного боя молился Хмельницкий.

Вокруг храмов построена стилизованная крепостная стена.

Остров Гаек - легендарное место. Именно он в древности был переправой казачьих войск. Памятный тем, что здесь 300 казаков ценой собственной жизни удерживали многотысячное польское войско пока их собратья смогли отступить на безопасное расстояние. Даже теперь на острове существует какая-то особая атмосфера. Ходят легенды, что последнему казаку польский король предложил золото, если тот сдастся. Однако казак отказался и погиб героической смертью. Здесь есть несколько каменных казацких крестов и Казацкая яма, в которой по преданию погиб последний из защитников.

Маршрут. Чтобы добраться до исторических мест, сначала необходимо ехать в Ровно. Стоимость билета на поезд Киев-Ровно - от 110 грн. С Ровно в Пляшевую курсирует автобус. Стоимость билета - от 63 грн.

Фото: www.flickr.com/Сергей Ткаченко

Похожие темы:

Следующая публикация