Зоозащитники спасли от гибели редкого орангутанга-альбиноса с голубыми глазами

Животные находятся на грани вымирания.

Редкого орангутанга-альбиноса спасли на индонезийской части острова Борнео.

5-летнюю самку с необычной светлой шерстью и голубыми глазами удалось отбить у местных жителей. Обычные орангутанги имеют красновато-коричневую шерстьи темные глаза. В Борнейском фонде по защите орангутанов (BOSF) заявили, что с таким редким млекопитающим встречаются впервые.

"Орангутанг встречаются редко, а орангутанги-альбиносы - еще реже. BOSF был основан 25 лет назад, мы никогда раньше не принимали альбиносов орангутанга в нашем реабилитационном центре", - рассказал AFP представитель организации Нико Герма.

На фотографиях животные видна кровь вокруг ее носа. Травмы она явно получила во время борьбы с местными жителями, которые ее захватили и удерживали за решеткой.

Борнейские орангутаннги находятся под угрозой исчезновения - в шаге до вымирания. Количество млекопитающих начало стремительно сокращаться из-за вырубки тропических лесов. В настоящее время по оценкам экспертов на Борнео живут около 100 тысяч таких животных, к 2025 году их количество может сократиться вдвое - до 47 тысяч. Альбиносы среди орангутанов случаются крайне редко.

В Индонезии активисты спасли орангутанга-альбиноса

В Индонезии активисты спасли орангутанга-альбиноса

Напомним, ранее в Австралии в дикой природе заскочили необычного кенгуру-альбиноса. Альбинизм - это генный сбой, который нельзя вылечить. Он навсегда лишает животное его естественной окраски. С виду, животные выглядят очень необычно, но они обречены на постоянные проблемы со здоровьем.

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Тренды соцсетей
Следующая публикация