Жуткие красавицы: в Мексике состоялся парад Катрины ко Дню Мертвых

Жуткие красавицы: в Мексике состоялся парад Катрины ко Дню Мертвых

Фото: Reuters

Известного персонажа также называют "Элегантной смертью".

В Мексике ко Дню мертвых устроили карнавал, посвященный Катрине - сотни женщин оделись в костюмы, воссоздающие образ с известной гравюры мексиканского художника Хосе Гвадалупе Посады.

Такие парады традиционно проходят накануне праздника (1-2 ноября).

Празднование совпадает с двумя католическими событиями - Днем всех святых (1 ноября) и Днем всех душ (2 ноября). В эти дни готовятся сладости в виде черепов и фигурок одетых женских скелетов, напоминающих Катрину. Традиции заключаются в создании алтарей в честь покойного.

В 2003 году праздник был внесен ЮНЕСКО в список нематериального культурного наследия человечества.

День мертвых стали отмечать на территории современной Мексики еще древние народы, такие как ольмеки и майя. В период до испанской колонизации местные жители часто держали в домах настоящие черепа умерших - как своеобразную семейную реликвию. Во времена империи ацтеков праздник, похожий на День мертвых, отмечался в девятый месяц ацтекского календаря, который приходится на современный август. Ацтеки праздновали месяц, во время которого почиталась богиня Миктлансиуатль - богиня смерти. В современной мифологии этой богине соответствует символ Катрины.

Напомним, ранее в Мехико состоялся Латиноамериканский съезд клоунов: в мексиканскую столицу съехалось почти полтысячи комедиантов из 14 стран.

Похожие темы:

Следующая публикация