Жуткая игра Момо в Украине. Подросткам и семьям угрожают загадочные звонки и сообщения

Жуткая игра Момо в Украине. Подросткам и семьям угрожают загадочные звонки и сообщения

Правоохранители отрицают хоть одну смерть от Интернет-игры.

В Украину пришла Интернет-страшилка по кличке Момо. Ее изображение приходит в Сети врасплох ночью.

С ней уже имела дело полиция в Аргентине, а в середине августа в Кривом Роге с шестого этажа прыгнула девочка. К счастью, она выжила, но находится в критическом состоянии. В ее телефоне нашли след этого монстра Момо, говорится в сюжете ТСН.Тиждень.

Как рассказала школьница Дарья Станиковская, самая популярная фраза - и через четыре дня умрешь. "Я сначала реально испугалась. Думаю, все сейчас родителей найду. Еще при маме бегала с телефоном: "Мама, мне позвонил Момо", - рассказала она.

15-летней Даши Момо позвонила неожиданно. От ужаса девушка бросила трубку, но придя в себя, решила ответить куклоподобное существо. "Я решила написать, хотя советовать не писать - это страшно, вас найдут. Я решила написать и все", - сообщила она.

Странные куклы-монстры рисует японская художница Мидори Хаяши. Жуткая аватарка, за которой скрывается реальный пользователь, присылает подросткам в мессенджере WhatsApp шокирующие изображения и подбивает их на агрессию к друзьям и знакомым, а самое главное подталкивает к самоубийству. Например, спрыгнуть с крыши многоэтажки. "Синий кит" - уже прошлое. Пошесть заманивала детей мистикой. Момо действует грубее - сразу переходит к угрозам. В конце финал то же, например, выпрыгнуть с крыши дома. "Там идут реальные прямые угрозы физической расправы непосредственно с ребенком - подростком или относительно семьи. То есть категории такие: я знаю, где ты живешь, где живут твои родители и так далее", - рассказала эксперт по безопасности детей Елена Лизвинская.

Даша нашла три самых популярных номера телефонов в Интернете. Все они - иностранные. Но это не помеха, потому что говорят, что Момо общается на всех языках. "Это только Япония, Колумбия, Мексика. Мне на самом деле все эти номера не ответили, хотя я писала, звонила два дня туда. Никто мне не отвечал. Но это не настоящий пользователь, потому что настоящего пользователя заблокировали, наверное, еще в июле этого года", - добавила школьница.

Именно в июле этого года произошла первая детская смерть, которую связывают с Момо. В Аргентине 12-летняя девочка покончила с собой. Через месяц этот телефонный террор пересек океан и добрался до нас.

С 14 августа реаниматологи отчаянно борются за жизнь 13-летней девочки. То, что она выжила - чудо, ведь неповрежденного места на маленьком теле нет. Травмы такие серьезные, что в коме медсамолетом ее доставили из Кривого Рога в Днепр. "Закрытая черепно-мозговая травма, ушиб головного мозга в теменной, затылочной, височной частях. Перелом трех позвонков поясничного отдела позвоночника, ушиб органов грудной клетки, легких с обеих сторон, разрыв главного бронха, пневмоторекс", - отметил заведующий реанимации Областной детской больницы г. Днепр Александр Лацинский.

Шокированная и напуганная до сих пор женщина собственными глазами видела, как та прыгнула с балкона: "Я как посмотрела - ножки опущены и она сидит. Мне стало, конечно, плохо. Я вышла на балкон, взяла свой телефон и я ей кричала: "Девочка, что ты делаешь". Но меня же не слышно было. Я взяла и сделала две фотографии. Обратно вернулась на кухню. И только увидела ножки - она уже падала, но увидела ножки и слышу такой звук - она упала", - сказала соседка Нина Номировская.

Отличница, спортсменка - кандидат в мастера спорта, чемпионка Европы по дзюдо, мамина гордость. Почему образцовая ребенок пошла на такой шаг? По словам соседки, девушка была участницей групп "Синий кит", "Красная сова".

В телефоне обнаружили общения с Момо. Кто и зачем создал эту штуку? А главное, как же защитить ребенка от агрессивного бота? Особенно теперь, с началом учебного года, когда любая странность распространяется среди школьников со скоростью эпидемии.

"Дети понимают это как руководство к действию. Во-первых, что стоит сделать, это заблокировать все сообщения от незнакомых контактов. Во-вторых, ограничить вообще доступ к социальным сетям", - посоветовал Максим Самойленко, системный администратор.

Но такой тотальный запрет соцсетей вряд ли возможен на практике. Есть другие технические возможности. IT-специалист Евгений Рыжков считает, что следует поставить программу для удаленного управления и полностью контролировать контент телефона.

Надо понять, что вы имеете дело не просто с маньяками, которые запугивают детей. Дело в том, что ребенку присылают вполне реальные фото ее окон или входных дверей со словами: я знаю, где ты живешь. Даже больше, бот Момо называет имена друзей и место работы родителей.

Все это может свидетельствовать о целенаправленном сборе данных, зашито в тело программы. Достаточно прислать в сообщении замаскированный вирус.

Деньги - еще одна возможная цель бота. Дети - самое слабое звено в семейных финансовых тайнах. "Первый момент - это похищение наличности, денежных средств с лицевых счетов телефонов. Второй вариант - конкурентные разборки, третий вариант - это просто сбор информации, сбор данных для дальнейшего использования для каких-то своих целей", - убеждает Елена Лизвинская.

В группе риска абсолютно все подростки с собственным смартфоном, подключенным к интернету. Те, кто стоят за Момо, эксплуатируют естественное влечение детей к страшилкам. Вспомните как легко и надолго в голове вашего ребенка поселялся бабай. Если бабай жил в темных уголках квартиры и от него можно было убежать в другую комнату, то его продвинутый Интернет-отпрыск теперь живет в телефоне. От него не убежишь, потому что он все время в руках.

Ситуацию подогревают и сами школьники. Подхватив популярен и такой доступный бренд, дети от имени Момо начали пугать друг друга. Азарт тянет их звонить и на случайные номера. На днях в столичную полицию обратилась шокирована киевлянка, которой на телефон поступали сообщения такого содержания: "Знаешь кто такая Момо? Это убийца и тебе не повезло".

Момо таки разыскали - им оказался школьник из Полтавы. Пока он отделался извинением, но родителей и подростков - за телефонный террор уже можно привлекать к ответственности.

В России около 130 детских смертей связывают с так называемыми группами смерти. В украинской полиции успокаивают. "Пока таких фактов в отношении Момо в Украине не зафиксировано ни одного. Ни одного обращения в правоохранительные органы не было. Те факты, которые имеются в СМИ о якобы совершении суицидальных действий определенными детьми с использованием данной игры, неправда. Все проверки показали, что эти дети никакого отношения к этим играм не имели", - сказал начальник Департамента киберполиции Национальной полиции Украины Сергей Демедюк.

Тем временем в США, Германии, Франции развернули информационные кампании по предупреждению родителей и молодежи рисковать с такими играми там не собираются.

Ирина Курило

Похожие темы:

Следующая публикация