Журналист и ярый критик Путина умер в больнице после сильного избиения

Журналист и ярый критик Путина умер в больнице после сильного избиения

Журналист и ярый критик Путина умер в больнице после сильного избиения

Фото: скриншот с видео

На Николая Андрущенко неизвестные напали еще 9 марта, когда он шел на деловую встречу.

В больнице Санкт-Петербурга скончался избитый неизвестными соучредитель газеты "Новый Петербург" 73-летний Николай Андрущенко.

Он был одним из самых ярых критиков Владимира Путина в 90-е годы и единственным в те годы, кто высказывал опасения по поводу того, что власть в России постепенно переходит в руки спецслужб, сообщает Настоящее Время.

Вот одно из интервью Андрущенко о восхождении Путина к власти и о его призывах "делать бабки".

"Политика в его понимании сочетается с зарабатыванием денег. Ведь его политика и началась с денег. Первое, что ему поручили, еще до того, как он стал президентом – собрать все деньги СССР, а это – гигантские суммы, разбросанные по всем странам мира", – рассказал Андрущенко.

Напомним, на Николая Андрущенко напали еще 9 марта, когда он шел на деловую встречу из редакции "Нового Петербурга". Ночью скорая помощь доставила его с черепно-мозговой травмой в больницу.

"После госпитализации Николаю Степановичу провели операцию на мозге, ввели его в медикаментозную кому, подключили к аппарату искусственной вентиляции легких. Пару дней назад отключили, он стал самостоятельно дышать, но сегодня утром умер", – сообщила директор "Нового Петербурга" Алевтина Агеева.

Отмечается, что в 2007 году Николай Андрущенко был арестован и подвергался пыткам в СИЗО. В 2009-м суд приговорил его к штрафу по обвинению в экстремизме и клевете. Правозащитный центр "Мемориал" признал журналиста политзаключенным.

Ранее сообщалось, что в Кремле планируют дискредитировать оппозиционного политика Алексея Навального после падения рейтингов премьер-министра РФ Дмитрия Медведева на фоне расследования "Он вам не Димон".

Об этом сообщает российский телеканал "Дождь" со ссылкой на источники, близкие к администрации российского президента.

Отвечать за дискредитацию Навального будет внутриполитическое управление администрации. Приняли решение в Кремле после массовых акций протеста против коррупции 26 марта и падение рейтинга премьер - Медведева на 10% в течение месяца – с 52% до 42%. 

Похожие темы:

Следующая публикация