Жалобу о давлении Трампа на Зеленского уже передали в Конгресс. Источники CNN говорят о публикации в скором времени

Жалобу о давлении Трампа на Зеленского уже передали в Конгресс. Источники CNN говорят о публикации в скором времени

Фото: Associated Press

В то же время по официальной информации документ пока не собираются публиковать.

Офис директора Национальной разведки США представил Конгрессу рассекреченную версию жалобы разведчика на разговор Дональда Трампа и Владимира Зеленского.

Об этом сообщает CNN.

Теперь члены Конгресса смогут использовать ее на сегодняшнем слушании.

"Согласно процедуре, вчера вечером Офис директора Национальной разведки официально передал засекреченную версию жалобы комитетам разведки Конгресса. Мы также предоставили Конгрессу отредактированную версию жалобы, которую члены могут подать на открытое слушание. Пока что Офис не планирует обнародовать отредактированную версию жалобы", - сказали там.

Вместе с этим сразу три источника CNN говорят, что жалоба должна быть обнародована уже сегодня, в четверг 26 сентября.

Напомним, вокруг президента США Дональда Трампа развязался скандал, связанный с Украиной. Издание The Washington Post сообщило о жалобе американского разведчика против Трампа из-за разговора американского лидера с другим иностранным лидером и данное Трампом "тревожное обещание". Одним из политиков, с которым мог говорить глава Соединенных Штатов, называли президента Украины Владимира Зеленского. Впоследствии издание The Washington Post со ссылкой на источники сообщило, что Трамп во время разговора именно с президентом Украины Владимиром Зеленским давил на него и требовал начать расследования против компании Burisma, которой руководил сын Джо Байдена - его конкурента на президентских выборах 2020 года. Также Трамп якобы приказал заморозить 400 миллионов долларов военной помощи для Украины за неделю до телефонного звонка.

В Конгрессе США обвинили Трампа в давлении на Украину и призвали опубликовать стенограмму разговора президентов США и Украины. Обе стороны на это согласились.

24 сентября председатель Палаты представителей США Нэнси Пелоси инициировала старт процедуры импичмента Трампа. Сам он назвал сложившуюся ситуацию "президентским харассментом".

25 сентября Белый Дом обнародовал стенограмму разговора Трампа и Зеленского. Полный текст перевода смотрите на ТСН.ua.

Руководитель разведки США будет свидетельствовать в Конгрессе относительно разговора Трампа и Зеленского

Руководитель разведки США будет свидетельствовать в Конгрессе относительно разговора Трампа и Зеленского
Статья из подборки новостей:
"Украинский" скандал в Вашингтоне
Следующая публикация