Заземлить иллюминацию и поливать елку: пожарные США напомнили новогодние правила безопасности

Заземлить иллюминацию и поливать елку: пожарные США напомнили новогодние правила безопасности

Фото: ТСН

Внимание к мелочам может спасти не только имущество, но и жизнь.

Американские пожарные устроили специальный тест, чтобы продемонстрировать на камеры, почему крайне важно следить за рождественским деревом, особенно если оно настоящее. По их подсчетам, елка горит меньше минуты, говорится в сюжете ТСН.19:30.

Сотни миллионов людей зажигают праздничные огни в эти дни, поэтому правила пожарной безопасности чрезвычайно актуальны. "Дочка и жена должны иметь елку. И опять же, соседи это очень любят, поэтому это для них всех", - говорит шериф Шон Уитмор. И добавляет, что заботиться о безопасности – основное правило подготовки к праздникам. "Все фонарики заземлены, а если вдруг что-то случится – сразу выбьет пробки", - объясняет он.

Безопасное Рождество: американские пожарные советуют, как предотвратить пожар

Безопасное Рождество: американские пожарные советуют, как предотвратить пожар

Каждый год под Рождество в Штатах случается до сотни пожаров, десятки жертв и миллионы долларов убытков. Поэтому спасатели советуют не забывать поливать живые елки и не покупать уже сухие, потому что от этого риски проблем растут. Для сравнения показывают две елки – сухую и влажную. Их зажигают и предлагают убедиться собственными глазами – разница действительно впечатляет, так как сухая елка за 18 секунд сгорела дотла.

Вторая после елок причина пожаров - рождественские декорации. На днях из-за короткого замыкания загорелся небоскреб в центре Нью-Йорка. Его не могли потушить час, к счастью, обошлось без пострадавших и жертв. Зато в городке Колиер-вилл в пожаре погибли сразу четыре человека, большинство из которых составляли подростки, которые собрались вместе отпраздновать Рождество.

Корреспондент ТСН Яна Слесарчук

Похожие темы:

Следующая публикация