Засыпанные пеплом города и эвакуация сотен тысяч людей. Филиппины переживают извержение вулкана

Уровень угрозы поднят до четырех из пяти.

12 января 2020 года на Филиппинах возле столицы Манилы (60 километров на юг от столицы на острове Лусон) проснулся один из самых активных в стране вулкан Тааль.

Как сообщает CNN, в результате этого власти страны начали "полную эвакуацию" почти полмиллиона людей возле столицы Манилы, после того, как вулкан выбросил пепел на высоту до 14 километров.

Филиппинский институт вулканологии и сейсмологии поднял уровень угрозы до четырех из пяти, то есть "взрывоопасное извержение" может произойти в ближайшие часы или дни.

"Вулкан на самом деле не очень большой - но он считается одним из самых опасных в мире из-за количества людей, которые живут в его непосредственной близости", - сказал Эрик Клеметти, вулканолог из университета Денисона.

В свою очередь, Управление ООН по координации гуманитарных вопросов требует "полной эвакуации" всех в радиусе 17 километров вокруг вулкана, где проживает более 450 тысяч жителей.

По состоянию на 13 января более 16 тыс человек находятся во временных эвакуационных центрах, созданных властью. Общее количество эвакуированных людей, вероятно, будет выше, однако многие люди решили остаться с членами семьи и родственниками в других регионах страны.

Для помощи пострадавшим привлечена армия: 20 военных машин и 120 человек личного состава. Секретарь национальной обороны заявил, что в любой момент готовы привлечь вертолеты для эвакуации людей.

По словам экспертов, лава, которая начинает взрываться, опасная, но вулканический пепел является наибольшей опасностью, поскольку может распространяться на сотни километров за час.

Тааль - активный вулкан на Филиппинах, популярный туристический объект. Расположен на острове Лусон в 60 км к югу от столицы Филиппин Манилы.

Из кратера опасного вулкана на Филиппинах потекла лава: 8 тысяч человек эвакуированы

Из кратера опасного вулкана на Филиппинах потекла лава: 8 тысяч человек эвакуированы

Похожие темы:

Следующая публикация