Заставили хватать друг друга за интимные места и танцевать "Макарену": в Венесуэле оппозиционеры рассказали о страшных пытках

Заставили хватать друг друга за интимные места и танцевать "Макарену": в Венесуэле оппозиционеры рассказали о страшных пытках

Фото: Reuters

Еще один аспект, который показывает нарушение прав задержанных в ходе протестов - это превышение полномочий со стороны сил безопасности в момент задержания. 

Оппозиционеры в Венесуэле рассказали о страшных пытках после задержания во время протестов.

Об этом сообщает русская служба ВВС.

В ходе последней волны антиправительственных демонстраций - которая началась почти три месяца назад - было проведено более 3200 арестов. Как отмечают правозащитники, задержанные часто жалуются на пытки, агрессию, произвол, нарушение прав человека и действующего законодательства со стороны полицейских. Эти нарушения - многие из которых попали на фото- и видеозаписи - осудил даже министр обороны Венесуэлы Владимир Падрино Лопес. Издание попыталась получить комментарий генпрокуратуры и полиции Венесуэлы по телефону и электронной почте. В прокуратуре сообщили, что не дают интервью, а в полиции на запросы не ответили.

Согласно судебным документам, 10 молодых людей были задержаны во время протестов против правительства президента страны Николаса Мадуро. "Их поставили в ряд и заставили хватать друг друга за интимные места. Их избивали, били ногами и защитными касками, которыми пользуется полиция. Их заставляли танцевать "Макарену". Те, кто не хотел, получали еще удары. Но это было еще не все, чему их подвергали...", - рассказал один из адвокатов десяти задержанных юношей Мартин Риос.

По словам адвоката, молодого человека заставили встать на колени и связали ему руки проволокой. "Ему пустили перечный газ и надели на голову колпак. Потом с него стянули трусы и засунули трубку в прямую кишку", - рассказыл адвокат. Другие заключенные не могли видеть этого, но слышали его крики, плач и призывы о помощи. Медобследование подтвердило факт насилия над юношей. Результаты экспертизы были в запечатанном конверте отправлены в суд и теперь приобщены к материалам расследования дела.

Пример юноши не единственный - в 70 процентах случаев, был какой-нибудь тип сексуальной пытки: задержанных раздевали, их щупали, заставляли принимать позы, в которых они показывали свои интимные органы, и некоторые становились жертвами насилия.

Еще один аспект, который показывает нарушение прав задержанных в ходе протестов - это превышение полномочий со стороны сил безопасности в момент задержания. Опоозиционеров били, а потом отказывали в медицинской помощи. В одного из них началась эпилепсия и ему не давали лекарства. Часто власти не позволяют контактировать с задержанными. Даже родственникам не позволяется видеться с ними.

По итогам судебных расследований военных судов многих отправляют в тюрьмы для опасных преступников, которым уже вынесены приговоры.

Все опрошенные единогласно говорят о том, что ощущали по отношению к себе гнев, насилие и ненависть.

Они говорят о "психотерроре" и абсолютном страхе, которые все еще невольно преследует их во сне и в мыслях.

В Венесуэле усилились протесты в день выборов членов Конституционной ассамблеи, есть погибшие

В Венесуэле усилились протесты в день выборов членов Конституционной ассамблеи, есть погибшие
 

Эти свидетельства были включены в доклад Комитета против пыток ООН после оценки соблюдения прав человека в стране.

Напомним, в Венесуэле президент-социалист Николас Мадуро назвал противоречивые выборы конституционной ассамблеи "победой революции" и успехом собственного лагеря. В то же время Мадуро указал на необходимость восстановления "порядка" в стране, к чему относится, в частности, лишение депутатской неприкосновенности членов парламента, который контролирует оппозиция. Новый орган должен заменить собой парламент и заниматься разработкой новой конституции.

В то же время оппозиция, которая с апреля этого года проводит многочисленные массовые акции протеста против правительства социалистов, заявила, что не признает это голосование и его результаты как таковые.

Заметим, что в Венесуэле день выборов завершился смертью 15 человек.

Похожие темы:

Следующая публикация