Защита от русофобии и ликвидация бюрократизма. Путин упростил переселение россиян в РФ из-за границы

Защита от русофобии и ликвидация бюрократизма. Путин упростил переселение россиян в РФ из-за границы

Фото: Reuters

Он заявил о напряженности в мире.

В России ввели новую государственную Концепцию миграционной политики, направленную на "защиту соотечественников" за рубежом и упрощение переселения русских в РФ.

Соответствующий указ подписал Владимир Путин.

Новая концепция предусматривает упрощение бюрократических механизмов получения гражданства, права на образование, проживание, работу. Создаются четкие правила въезда в Российскую Федерацию.

"Много проблем, барьеры, о которых говорили наши соотечественники, сняты", - сказал Путин во время выступления на Всемирном конгрессе соотечественников". Он добавил, что осталось посмотреть, как эта концепция будет работать на практике.

Также Путин отметил, что в последнее время в мире растет напряженность, будто распространяются случаи радикального национализма и русофобии.

"Ситуация в мире не простая: увеличивается напряженность и непредсказуемость, подрываются основы международного права, разрушаются многолетние договоренности между государствами, в ход идут и русофобия, к сожалению, и другие формы крайнего, агрессивного национализма", - сказал он.

Президент РФ добавил, что Россия будет "решительно защищать права и интересы" русских в других странах, используя все двусторонние и международные механизмы.

Напомним, в правительстве РФ завершается работа над постановлением о введении ответных экономических мер в ответ на санкции Украины.

Похожие темы:

Следующая публикация