Запущенная в КНДР ракета, скорее всего, не была межконтинентальной – Reuters

Запущенная в КНДР ракета, скорее всего, не была межконтинентальной – Reuters

Фото: Reuters

Определение типа ракеты все еще в процессе.

КНДР, с высокой долей вероятности, не запустила межконтинентальную баллистическую ракету. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на американского чиновника.

Однако, в то же время, определение типа ракеты все еще в процессе, сообщил чиновник агентству. Еще один чиновник в США сообщил Reuters, что неудачный пуск был совершен с земли.

В то же время, по данным YonhapNews, правительство Южной Кореи проводит экстренное заседание постоянного комитета Совета национальной безопасности в связи с неудачным запуском ракеты КНДР.

В ходе заседания, на котором присутствуют руководители министерства обороны, МИД, министерства по делам объединения, разведывательной службы и других ведомств, будут обсуждаться меры в ответ на действия Пхеньяна.

Напомним, в воскресенье, 16 апреля Северная Корея попыталась провести очередное испытание ракеты, но ее пуск оказался неудачным. По данным американских военных, ракета взорвалась почти на старте.

Президенту США Дональду Трампу и его военной команде доложили о неудачном запуске ракеты КНДР. Трамп никак не прокомментировал ситуацию.

Попытка ракетного запуска была осуществлена несмотря на предупреждения США на следующий день после того, как в КНДР прошел военный парад, посвященный 105-й годовщине со дня рождения основателя КНДР Ким Ир Сена.

Отметим, на параде, среди прочего, впервые были показаны баллистические ракеты подводных лодок (БРПЛ) Pukkuksong-2.

Корейские военные продемонстрировали новые межконтинентальные ракеты

Корейские военные продемонстрировали новые межконтинентальные ракеты

Напомним, администрация президента США Дональда Трампа приняла решение проводить в отношении КНДР политику максимального давления. На что в КНДР заявили, что совершат очередное ядерное испытание тогда, когда решит лидер страны Ким Чен Ын.

Советники Трампа рассмотрели немало вариантов, как заставить КНДР отказаться от ядерной программы, в том числе военное вмешательство и свержение диктатуры.

Ранее сообщалось, что военные силы США в Тихоокеанском регионе находятся в готовности нанести превентивный удар по КНДР, если подтвердится информация о подготовке там очередного ядерного испытания.

По словам чиновников американской разведки, Соединенные Штаты разместили в районе Северной Корее два эсминца, способных атаковать крылатыми ракетами "Томагавк". Один из них находится на расстоянии 480 км от ядерного полигона КНДР.

Президент США Дональд Трамп заявил, что не позволит Северной Корее создать ракеты, способные достичь территории США и готов решить проблему самостоятельно. В Пхеньяне, в свою очередь, заявили, что готовы к войне, которую, по мнению Северной Кореи, стремится развязать Вашингтон.

США готовы нанести удар по КНДР в ответ на ядерные испытания

США готовы нанести удар по КНДР в ответ на ядерные испытания

Похожие темы:

Следующая публикация