Заключенный в России украинец требует извинений от РФ за причиненный ущерб

Заключенный в России украинец требует извинений от РФ за причиненный ущерб

Фото: Украинская служба ВВС

Украинский узник также подаст в суд на скандального Дмитрия Киселева за клевету

Незаконно осужденный в России украинец Сергей Литвинов требует от РФ извинений за незаконное уголовное производство против него. Такое заявление в Генпрокуратуру России украинец передал через своего адвоката Виктора Паршуткина, пишет "Радио Свобода".

В заявлении отмечается, что на Литвинова в РФ сразу открыли новое уголовное дело после того, как правозащитники доказали, что он никого не убивал в Луганской области, в чем его и обвинял Следственный комитет РФ. Его обвинили в грабеже и приговорили к 8,5 годам заключения.

Кроме того, в ближайшие дни в суд в порядке гражданского производства будет подан иск о возмещении морального вреда, а также иск против телеканала "Россия" и Дмитрия Киселева за клевету.

"Я незаконно содержался под стражей с 20 августа 2014 года до 8 июля 2015 года. Комплексная психолого-психофизиологическая судебная экспертиза от 3 августа 2015 года установила, что меня пытали с тем, чтобы заставить подписать составленные следователями протоколы допросов с "признаниями" в убийстве не менее 39 человек. Экспертиза также установила, что эти "признательные" показания были записаны не с моих слов, то есть следователи фальсифицировали материалы дела. В связи с этим требую принести мне от имени Российской Федерации официальные извинения за причиненный вред в результате уголовного преследования", - заявил Литвинов.

При этом, адвокат украинца отметил, что в случае игнорирования заявления украинца российской Генпрокуратурой подаст обжалование в суд.

Напомним, в России Тарасовский районный суд Ростовской области вынес приговор против украинца Сергея Литвинова: его признали виновным по делу о разбое в Луганской области и приговорили к 8,5 года колонии строгого режима. На этапе прений сторон гособвинение просило назначить Литвинову наказание в виде 9 лет лишения свободы в колонии строгого режима.

Похожие темы:

Следующая публикация