Задержанный в Австрии военный признался, что работал на ГРУ РФ - СМИ

Задержанный в Австрии военный признался, что работал на ГРУ РФ - СМИ

Фото: Reuters

Мужчина признался, что шпионил для РФ.

Задержан австрийский полковник, которого подозревают в шпионаже для Российской Федерации признался, что работал на военную разведку ГРУ.

Об этом сообщает Die Presse.

Издание отмечает, что за 70-летним шпионом австрийские спецслужбы наблюдали в течение длительного времени. Австрийцам о шпионе сообщили спецслужащие другого государства.

После задержания мужчине предоставили доказательства его шпионской деятельности и он во всем признался.

Другое австрийское издание Kronen Zeitung сообщило что, полковник пытался еще в 2006 году оставить шпионскую деятельность – но российская служба этого не разрешила.

Журналисты также узнали, что полковник каждые две недели контактировал со своим российским куратором "Юрием", а задания получал через радиоприемник. Передавал информацию в РФ военный используя письма с тайнописью, а также с помощью спутниковой связи.

Россиян интересовала информация о воздушных силах Австрии, артиллерийских системах и брифингах.

Незадолго до своего разоблачения шпион сообщал о миграционной ситуации в стране, к тому же составил подробную оценку личностей ряда высокопоставленных офицеров австрийской армии.

За свою "работу" он получил около 300 тыс. евро.

Напомним, после разоблачения в шпионаже военного, министр иностранных дел Австрии Карин Кнайсль отменила визит в РФ, а в МИД России вызвали австрийского посла.

В Австрии задержали экс-полковника Вооруженных сил по подозрению в шпионаже в пользу РФ

В Австрии задержали экс-полковника Вооруженных сил по подозрению в шпионаже в пользу РФ

Похожие темы:

Следующая публикация