За месяц до запуска программы: семь стран ЕС начали выдавать "паспорта вакцинации"

За месяц до запуска программы: семь стран ЕС начали выдавать "паспорта вакцинации"

Фото: Associated Press

Сертификат будет доступен в цифровом формате в виде QR-кода или на бумаге.

Семь стран ЕС 1 июня начали выдавать цифровые сертификаты вакцинации, за месяц до запуска программы по всему блоку.

Об этом во вторник, 1 июня, говорится в заявлении на сайте Еврокомиссии.

"Семь государств-членов — Болгария, Чехия, Дания, Германия, Греция, Хорватия и Польша — решили присоединиться к программе и начали выдавать первые сертификаты ЕС, в то время как некоторые страны решили запустить цифровой сертификат COVID ЕС только тогда, когда будут развернуты все функции. В ближайшие дни и недели присоединятся больше стран", — говорится в сообщении.

Сертификат будет доступен в цифровом формате в виде QR-кода или на бумаге. Он будет доказательством того, что человек был вакцинирован против COVID-19, сдал отрицательный результат теста или выздоровел от инфекции, говорится 1 июня в сюжете ТСН.19:30.

"Созданный всего за два месяца, шлюз ЕС обеспечивает проверку функций безопасности, содержащихся в QR-кодах всех сертификатов. Это позволит гражданам и властям быть уверенными в подлинности сертификатов. Во время этого процесса никакие личные данные не передаются и не сохраняются", - пояснили в Еврокомиссии.

Напомним, что в Еврокомиссии этот документ уже согласовали и договорились внедрить его с 1 июля. И действовать он будет в течение 12 месяцев.

Украина запустит "COVID-паспорта" или "ковид-сертификаты", которые будут требованием для путешествий по странам ЕС, вместе с европейскими партнерами. Внедрение этого документа планируется на начало июля.

Между тем Турция с сегодняшнего дня неожиданно вернула для украинских туристов обязательное тестирование на COVID-19. Сделать ПЦР-тест надо не позднее чем за 72-а часа, антиген-тест за 48-мь.

Новости мира: ВОЗ одобрила использование китайской вакцины CoronaVac

Новости мира: ВОЗ одобрила использование китайской вакцины CoronaVac

Похожие темы:

Следующая публикация