Япония планирует решить вопрос Курильских островов с РФ в следующем году - СМИ

Япония планирует решить вопрос Курильских островов с РФ в следующем году - СМИ

Фото: Reuters

Правительство Японии хочет подписания декларации 1956 года.

Япония планирует предложить России решить вопрос принадлежности Курильских островов уже в следующем году.

Об этом сообщает издание The Mainichi.

По данным издания, премьер-министр Японии Синдзо Абэ во время встречи с президентом России Владимиром Путиным на следующей неделе в Сингапуре предложит рассмотреть вопрос мирного договора между сторонами на основе декларации 1956 года, когда СССР предлагал отдать два острова - Шикотан и Хабомаи - в случае подписания мирного соглашения. Оно до сих пор не было подписано.

Отмечается, что в случае подписания такого соглашения японское правительство далее будет определяться с планом действий относительно других курильских островов - Кунашири и Эторофу. Решить все вопросы Абэ хочет в июне 2019, когда Путин прибудет в Японию с визитом.

Известно, что курильские острова были оккупированы Советским Союзом в 1945 году после завершения Второй мировой войны. В 1956 году могла быть подписана декларация о мирном соглашении с передачей двух островов Японии, однако этого не произошло. После развала СССР территории остались подконтрольны РФ.

Премьер Японии Синдзо Абэ и президент РФ Путин встречались во Владивостоке в сентябре этого года. Российский лидер предлагал Абэ подписать мирное соглашение без каких-либо условий, однако японская сторона категорически отказалась, назвав предложение "неприемлемым".

Похожие темы:

Следующая публикация