В США выходец из Узбекистана рассказал, почему он совершил теракт на Хэллоуин

В США выходец из Узбекистана рассказал, почему он совершил теракт на Хэллоуин

Фото: Reuters

Он совершил теракт под влиянием пропаганды террористической организации «Исламское государство»

Выходец из Узбекистана Сайфулло Саипов, 31 октября совершивший террористический акт в Нью-Йорке, выбрал эту дату специально, поскольку ожидал, что благодаря Хэллоуину у него будет возможность убить как можно больше детей.

Об этом сообщает NBC 4 New York.

Саипов хотел разместить символику террористов в своей больничной палате.

Ранее пресс-секретарь Белого дома Сара Сандерс заявила, что Вашингтон может добавить Узбекистан в список стран, гражданам которых ограничен въезд на территорию США.

Напомним, во вторник, 31 октября, мужчина за рулем арендованного пикапа выехал на велосипедную дорожку в Манхэттене в Нью-Йорке и начал сбивать велосипедистов и пешеходов, которые попадались ему на пути. Потом нападавший был ранен и задержан. Нападение расследуется как теракт.

Полиция рассказала детали жестокого теракта в Нью-Йорке

Полиция рассказала детали жестокого теракта в Нью-Йорке

В результате нападения погибли 8 человек: шестеро из них на месте происшествия, еще двое скончались в больнице. Еще 11 человек получили ранения, их жизни ничего не угрожает. Украинцев среди жертв и пострадавших нет.

По информации СМИ, нападавшим является 29-летний выходец из Узбекистана Сайфулло Саипов. В грузовике, которую нападавший использовал для преступления, нашли записку, в которой он заявляет, что совершает теракт во имя "Исламского государства".

Похожие темы:

Следующая публикация