Выход США из ракетного договора с РФ. Трамп заявил о подготовке "военного ответа" на действия Москвы

Выход США из ракетного договора с РФ. Трамп заявил о подготовке "военного ответа" на действия Москвы

Фото: Associated Press

В то же время США готовы к переговорам с Россией по контролю над вооружением.

Президент США Дональд Трамп заявил, что Соединенные Штаты начнут подготовку военного ответа на нарушение Россией ее обязательств по Договору о ликвидации ракет малой и средней дальности (ДРСМД).

Об этом говорится в заявлении Трампа, обнародованном 1 февраля на сайте Белого дома.

По словам Трампа, США придерживались ракетного договора более 30 лет. "Мы не можем быть единственной страной в мире, односторонне связанной этим договором, или любым другим. Мы будем двигаться вперед в направлении разработки собственных вариантов реагирования на военные действия и работать с НАТО и другими нашими союзниками и партнерами, чтобы лишить Россию любого военного превосходства, которую она получает от своего незаконного поведения", - заявил президент США.

Союзники США и НАТО, в частности, по словам Трампа, поддерживают Соединенные Штаты в решении приостановить свои обязательства по договору, поскольку понимают угрозу, которую представляет его нарушение Россией.

Он добавил, что США одновременно готовы к переговорам с РФ по контролю над ядерным вооружением.

"Для того, чтобы контроль над вооружениями эффективно способствовал национальной безопасности, все стороны должны точно выполнять свои обязательства. Мы готовы сотрудничать с Россией относительно переговоров по контролю над вооружениями, которые отвечают этим критериям, и, что важно, когда это будет сделано, развивать, возможно, впервые в истории, выдающиеся отношения на экономическом, торговом, политическом и военном уровнях. Это было бы фантастически для России и Соединенных Штатов, а также было бы прекрасно для мира", - подытожил Трамп.

Напомним, в пятницу, 1 февраля, США объявили о решении приостановить участие в ДРСМД от 2 февраля. Об этом намерении США заявляли еще в середине января. Этому предшествовало обвинение России в нарушении договора, поскольку последняя, по словам представителей американского Госдепа, разрабатывает крылатые ракеты наземного базирования среднего радиуса действия. И это прямо нарушает договор.

Подробнее о ракетный договор, почему США решили прекратить в нем участие, и какие последствия это будет иметь для мира читайте по ссылке.

США готовятся разорвать ракетный договор с РФ

США готовятся разорвать ракетный договор с РФ

Похожие темы:

Следующая публикация