Выборы в Беларуси: соперница Лукашенко вывезла детей из страны из-за угроз

Выборы в Беларуси: соперница Лукашенко вывезла детей из страны из-за угроз

Фото: TUT.by

По данным СМИ, Тихановской грозились "арестом и тем, что заберут ее детей".

Кандидат в президенты Беларуси Светлана Тихановская вывезла своих детей в одну из стран Европейского Союза.

Об этом сообщают DW и Tut.by.

Отмечается, что вывезти детей из страны Тихановской помогла главный редактор заблокированного в Беларуси сайта "Хартия97" Наталья Радина.

"Я нахожусь сейчас в командировке в одной из стран Евросоюза. Я занималась переездом сюда детей кандидата в президенты Беларуси Светланы Тихановской. Она обратилась ко мне за помощью, и наша команда решила ей помочь. Детей мы вывезли, поскольку ей действительно угрожали - ей угрожали арестом и тем, что заберут ее детей", - рассказала Радина.

У Светланы Тихановской двое детей: десятилетний сын и четырехлетняя дочь. По словам Натальи Радиной, дети сейчас в безопасности, их сопровождает бабушка. В середине июня, после того, как Светлана Тихановская начала собирать подписи, чтобы вместо своего мужа, блогера и политзаключенного Сергея Тихановського, зарегистрироваться кандидатом в президенты Беларуси, в адрес ее и ее детей поступили угрозы. Однако, она решила не снимать свою кандидатуру.

Напомним, что для выборов президента в стране решили объединиться штабы трех оппозиционных кандидатов - зарегистрированного кандидата Светланы Тихановской и незарегистрированных Виктора Бабарико и Валерия Цепкало.

Объединенная команда в случае выигрыша пообещала провести повторные честные выборы и освободить политзаключенных.

Вместе с тем в воскресенье в первом агитационном митинге оппозиционной кандидатки Тихановской приняли участие около 7,5 тысяч человек.

Кандидатами на выборах президента Беларуси официально зарегистрировано пять человек: действующий глава государства Александр Лукашенко, Светлана Тихановская, экс-депутат Анна Канопацкая, лидер кампании "Говори правду" Андрей Дмитриев и глава партии "Белорусская социал-демократическая Грамада" Сергей Черечень.

Двум главным оппонентам действующего президента в регистрации отказали. К выборам не допустили бывшего главу "Белгазпромбанка" Виктора Бабарико и другого оппозиционера Валерия Цепкало.

В связи с этим люди вышли на протесты. Правозащитники сообщали об избиении и жестоком обращении с задержанными. В отделения в различных городах попали более трехсот участников антивластных протестов, полтора десятка журналистов и блогеры.

Выборы в Беларуси должны состояться 9 августа.

Выборы в Беларуси: тысячи людей собрались на большой оппозиционный митинг

Выборы в Беларуси: тысячи людей собрались на большой оппозиционный митинг

Похожие темы:

Следующая публикация