"Вы украли мое детство!": 16-летняя эко-активистка Грета Тунберг выступила с эмоциональной речью на саммите ООН

"Вы украли мое детство!": 16-летняя эко-активистка Грета Тунберг выступила с эмоциональной речью на саммите ООН

Фото: Associated Press

Она обвинила лидеров государств в том, что они делают недостаточно для климата.

16-летняя школьница из Швеции Грета Тунберг выступила с эмоциональной речью на первом саммите Организации объединенных наций по изменению климата, который проходит в Нью-Йорке.

"Это все неправильно. Я не должна стоять здесь. Я должна была бы вернуться в школу с другой стороны океана", - сказала она со слезами на глазах. "Вы все же приходите к нам, молодым людям, за надеждой? Как вы смеете! Вы украли мои мечты и мое детство своими пустыми словами".

В течение четырех минут Тунберг держала внимание аудитории, обвиняя лидеров государств в разговорах о "деньгах и сказках о вечном экономическом росте", когда люди страдают, передает Business Insider.

"Люди умирают. Целые экосистемы разрушаются", - сказала Тунберг.

"Молодежь начинает понимать вашу измену. Все будущие поколения наблюдают за вами. И если вы решите нас подвести, я говорю, что мы вам никогда этого не простим".

За последний год Грета Тунберг стала лицом молодежного климатического активизма во всем мире. В 2018 году она запустила движение "Пятницы для будущего" или "Школьная забастовка за климат", поощряя учеников пропускать школу по пятницам, чтобы требовать от своих правительств действий по изменению климата.

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш надеется использовать саммит, чтобы поощрить страны-члены ООН принять более жесткие стандарты по урегулированию выбросов парниковых газов, используя Парижское климатическое соглашение как ориентир. В декабре 2015 года мировые лидеры пообещали, что их страны будут действовать, чтобы предотвратить повышение глобальной температуры более чем на 1,5 градуса Цельсия, а 2-градусный подъем является абсолютным максимумом.

Как климат влияет на наше будущее

Как климат влияет на наше будущее

 

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Как меняется климат
Следующая публикация