"Вы там разберитесь у себя": Путин впервые прокомментировал отравление Скрипаля в Великобритании

"Вы там разберитесь у себя": Путин впервые прокомментировал отравление Скрипаля в Великобритании

Фото: Reuters

Путин пока не хочет обсуждать этот вопрос.

Президент России Владимир Путин прокомментировал отравление экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля в Великобритании.

По словам Путина, британцы должны "сами разобраться" с этим инцидентом, прежде чем обсуждать этот вопрос с РФ, передает ТАСС.

"Вы там разберитесь у себя, а потом мы с вами будем это обсуждать", - отметил Путин.

Напомним, 5 марта BBC сообщила, что в Великобритании бывший российский разведчик Сергей Скрипаль попал в больницу после серьезного отравления неизвестным веществом. Издание The Telegraph узнало, что Скрыпаль ранее обращался в полицию с заявлением о том, что опасается за свою жизнь, а жена бывшего сотрудника ФСБ Александра Литвиненко сказала изданию, что ситуация со Скрыпалем "очень похожа на то, что произошло с ее мужем". Как известно, он умер в 2006 году в результате отравления полонием.

Сергея Скрипаля и его дочь могли отравить в собственном же доме

Сергея Скрипаля и его дочь могли отравить в собственном же доме

Сергей Скрипаль до 1999 года служил в Главном разведывательном управлении, после чего вышел на пенсию в звании полковника. В 2004 году его задержали по подозрению в шпионаже в пользу Великобритании и через два года приговорили к 13 годам лишения свободы. Скрипаль был признан виновным в том, что с 1995 года передавал Секретной разведывательной службе Великобритании данные о сотрудниках российской разведки, которые работали под прикрытием в Европе.

2010 года Скрипаль и еще трое осужденных в России были помилованы, после чего их обменяли на десятерых агентов российской разведки, раскрытых в США. После обмена Скрыпаль стал жить в Великобритании.

Великобритания проявит жесткую реакцию, если причастность России к отравлению бывшего шпиона Сергея Скрипаля будет доказано, заявил глава МИД Борис Джонсон.

Похожие темы:

Следующая публикация