ВВС "после тщательного изучения" решила писать "Kyiv" вместо "Kiev"

ВВС "после тщательного изучения" решила писать "Kyiv" вместо "Kiev"

Фото: Associated Press

Однако несколько месяцев продлится переходный период.

Британская телерадиокомпания ВВС "после тщательного изучения" решила изменить написание украинской столицы на английском языке с "Kiev" на "Kyiv".

Об этом говорится в заявлении компании.

В ВВС отметили, что к этому решению ее подвигло то, что написание "Kyiv" сейчас широко используется ведущими международными организациями и правительственными агентствами, значительной частью международной авиационной индустрии, а также англоязычными медиа.

Новое правило написания украинской столицы на английском в текстах, на картах и графиках начало действовать на ВВС с 14 октября 2019 года.

"Однако несколько месяцев еще продлится переходный период, в течение которого в англоязычных текстах может употребляться такая формулировка: "Kyiv, formerly known as Kiev" ("Kyiv", ранее известный как "Kiev")", – говорится в заявлении.

Бывший министр иностранных дел Павел Климкин написал, что ВВС "добили". Теперь нужно сделать то же самое с некоторыми другими западными СМИ, включая CNN.

Напомним, в октябре прошлого года МИД Украины запустил международный флешмоб, в котором призывает иностранные компании откорректировать правописание названия Киева и других украинских городов. Кампания стартовала под хештегом #KyivNotKiev.

Известно, что иностранные медиа, аэропорты и другие компании, в частности одни из самых популярных, название столицы Украины пишут некорректно, а именно – Kiev. Это подобно звучанию слова в русском языке, однако для передачи названия так, как оно звучит на русском, стоит писать Kyiv.

С тех пор корректно название Киева начали употреблять в электронной переписке Евросоюза, МАГАТЭ и других компаний. Однако, быстрее всех к правильному написанию украинской столицы переходят международные аэропорты. 

Совет США по географическим названиям официально принял написание "Kyiv" вместо "Кiev" в международной базе

Совет США по географическим названиям официально принял написание "Kyiv" вместо "Кiev" в международной базе

 

Похожие темы:

Следующая публикация