Встреча Трампа и Путина в Париже была отменена по просьбе президента Франции – СМИ

Встреча Трампа и Путина в Париже была отменена по просьбе президента Франции – СМИ

Фото: Reuters

По словам Макрона, такая встреча "затмит" мероприятия в честь столетия окончания Первой мировой.

Запланированная встреча президента России Владимира Путина и президента США Дональда Трампа в Париже во время мероприятий в честь столетия окончания Первой мировой войны была отменена по просьбе президента Франции Эммануэля Макрона.

Об этом сообщил европейский дипломатический источник изданию "КоммерсантЪ".

По словам Макрона, полноценный российско-американский саммит "затмит" все мероприятия, которые были запланированы в честь столетия окончания войны.

"Пока все задаются вопросом, с чем связано изменение формата встречи Путина и Трампа в Париже, которую анонсировали после визита Джона Болтона в Россию, и придумывают ответы в стиле высокой политики, все оказалось банально: Эммануэль Макрон попросил Москву и Вашингтон не проводить полноформатные переговоры в Париже, чтобы они не "затмили" подготовленные Елисейским дворцом мероприятия и встречи", - рассказал источник.

Таким образом, предстоящая встреча Трампа и Путина теперь планируется на саммит G20 в Аргентине.

"Казалось бы, в 2018 году сложно представить, что стиль "Король-солнце" еще жив. Но, как говорится, "се ля ви", - подчеркнул источник.

Ранее сообщалось, что Путин и Трамп должны принять участие в мероприятиях по случаю окончания Первой мировой войны, которые состоятся в Париже 11 ноября. Там и должна состояться встреча лидеров государств. О соответствующей договоренности было объявлено советником Трампа по вопросам нацбезопасности Джоном Болтоном по результатам визита в Россию в октябре.

Однако 5 ноября Дональд Трамп заявил, что не знает, встретится ли он с Путиным во время визита в Париж в этом месяце. Однако он заверил, что намерен провести встречу 30 ноября во время саммита "Большой двадцатки" в Аргентине. Впоследствии то, что встреча отменяется, подтвердили и в Кремле.

Договор о ликвидации ракет и символ мира: о чем говорили Путин и Джон Болтон

Договор о ликвидации ракет и символ мира: о чем говорили Путин и Джон Болтон

Похожие темы:

Следующая публикация