Вспышка коронавируса в Китае: 20 тысяч человек перевезли в карантинные центры

Вспышка коронавируса в Китае: 20 тысяч человек перевезли в карантинные центры

Фото: Associated Press

Провинцию Хэбэй считают эпицентром последнего всплеска пандемии коронавируса в КНР.

В Китае в карантинные центры перевезли более 20 тысяч жителей 12 городов района Гаоченг, что в юго-западной провинции Хэбэй. Соответствующие меры власти приняли на фоне новой вспышки COVID-19.

Об этом со ссылкой на CGTN сообщает CNN.

По словам представителя Национальной комиссии здравоохранения Китая (NHC) Тонга Чжаохуея, введенные меры должны предотвратить новые случаи инфицирования путем ограничения социальных контактов.

Провинцию Хэбэй считают эпицентром последнего всплеска пандемии коронавируса в КНР. В пятницу, 15 января, там зафиксировали 90 новых случаев заболевания.

Еще 43 человека получили положительные результаты тестов на COVID-19 в провинции Хэйлунцзян. По одному больному зарегистрировали также в Гуанси и Шэньси. Кроме того, в стране обнаружили еще 66 пациентов с бессимптомным течением заболевания.

В КНР на лечении остается 1001 пациент с активной формой COVID-19, состояние 26 из них оценивается как критическое.

В прошедшие сутки в Китае сообщили о первом за восемь месяцев связанном с коронавирусом летальном случае. Таким образом количество жертв коронавируса в КНР возросло до 4635.

Отмечается, что в Китае более 20 миллионов человек сейчас находятся в условиях тех или иных карантинных ограничений.

Как сообщалось, в Шицзячжуане и Синтае китайской провинции Хэбэй усилили карантин из-за роста количества больных коронавирусом. Здесь приостановили работу общественного транспорта, на неделю закрыли учебные заведения, запретили любые собрания людей, а жителям рекомендовали не покидать населенный пункт без необходимости. Оба города находятся примерно в трехстах километрах от Пекина.

После жесткой борьбы с пандемией COVID-19 жители Китая постепенно возвращаются к привычной жизни: трудящиеся снова работают на фабриках, для студентов возобновилось очное обучение, а у популярных ресторанов скапливаются очереди. А еще в начале пандемии китайское правительство подавляло предупреждения о вспышке неизвестной инфекции, обвиняя врачей из Уханя, которые рассказывали о болезни в соцсетях, в "распространении слухов".

О том, как за год изменился Ухань, как городу-эпицентру коронавируса удалось перейти от беспрецедентно жесткого карантина к многолюдным шумным вечеринкам и встретить новый год с размахом — читайте в материале ТСН.ua.

Ухань год спустя: в Китае обнародовали новую версию происхождения коронавируса

Ухань год спустя: в Китае обнародовали новую версию происхождения коронавируса

 

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Коронавирус
Следующая публикация