Вспышка коронавируса. В Иране отпустили 70 тысяч заключенных, а в итальянских тюрьмах вспыхнули кровавые бунты

Вспышка коронавируса. В Иране отпустили 70 тысяч заключенных, а в итальянских тюрьмах вспыхнули кровавые бунты

Фото: Associated Press

Для итальянских заключенных ввели ряд ограничений.

Шесть заключенных были убиты во время тюремных бунтов в Италии, а в другом исправительном заведении охранников взяли в заложники. В тюрьмах по всей стране происходят акты неповиновения из-за ограничительных мер, которые должны сдержать распространение нового коронавируса, среди которых и ограничение на посещение.

Об этом сообщает Aljazeera.

В телевизионном интервью глава тюремной администрации Италии Франческо Басентини сказал, что трое заключенных погибли в тюрьме в городе Модена, а трое других погибли после перевода из тюрьмы.

Кроме этого, в ряде тюрем были устроены пожары, которые нанесли серьезный вред.

Тем временем в Иране, который как Италия переживает мощную вспышка болезни, временно освободили 70 тысяч заключенных. Власть заверила, что это все организовано так, что это не будет представлять угрозу обществу. Сколько заключенные пробудут на свободе неизвестно.

Напомним, вспышка вируса началась с рынка морепродуктов и животных в китайском городе Ухань. Он вызывает симптомы, похожие на простуду, но быстро поражает легкие и другие органы. Патоген принадлежит к большой семье коронавирусов. Болезнь распространилась уже на десятки стран. 

Всемирная организация здравоохранения дала официальное название новому убийственном коронавирус из Китая - COVID-19. В самом Китае его раньше назвали NCP (Novel Coronavirus Pneumonia), что означает - пневмония, которая вызывается новым типом коронавируса. Первая вакцина от этого типа коронавируса появится не раньше, чем через полтора года.

Похоже, источником вспышки коронавируса является какое-то животное. В то же время известно, что вирус может передаваться и от человека человеку воздушно-капельным путем. Есть подозрения, что болезнь может передаваться даже в инкубационный период, когда ее носитель не подозревает, что инфицирован.

В Украине 3 марта заместитель министра здравоохранения Виктор Ляшко заявил, что в Черновцах зафиксировали первый случай заражения COVID-19. Заражение обнаружили у мужчины, который вернулся из Италии.

Базовые рекомендации для избежания заражения коронавирусом:

  • избегать контактов с животными;
  • не есть сырое или плохо обработанное мясо;
  • избегать контактов с людьми, у которых есть признаки заболевания;
  • регулярно и тщательно мыть руки.

Что известно о загадочном недуге, как он возник и почему вызывает беспокойство у медиков – читайте в материале ТСН.uа.

Вспышка коронавируса в Европе

Вспышка коронавируса в Европе

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Коронавирус
Следующая публикация