Время диалога с Мадуро прошло: в США не планируют идти на переговоры с венесуэльским президентом

Время диалога с Мадуро прошло: в США не планируют идти на переговоры с венесуэльским президентом

Фото: Associated Press

Мол, Мадуро доказал, что он будет манипулировать любыми призывами к переговорам в свою пользу.

США не считают, что урегулировать ситуацию в Венесуэле можно через диалог с главой предыдущего режима, Николасом Мадуро, и призывают все заинтересованные стороны работать с легитимным временным президентом Хуаном Гуайдо.

Об этом заявил спецпредставитель США по Венесуэле Эллиот Абрамс, - пишет Укринформ.

"Вместо того, чтобы пытаться привлечь Мадуро через контактные группы или диалог, мы призываем страны признать Хуана Гуайдо как временного президента и присоединиться к нам в ответе на его призыв к немедленной международной гуманитарной помощи для удовлетворения потребностей венесуэльского народа», - подчеркнул представитель американской администрации.

Кто признал Мадуро президентом Венесуэлы. Инфографика / Фото: ТСН

По словам Абрамса, "Мадуро доказал, что он будет манипулировать любыми призывами к переговорам в свою пользу, и он часто использовал так называемые "диалоги" как способ тратить время". В этой связи представитель США призвал всех, кто вовлечен в процесс урегулирования в Венесуэле, иметь дела исключительно с легитимным правительством Гуайдо.

Фото: ТСН.ua

"Время диалога с Мадуро уже давно истек", - резюмировал Абрамс.

Мадуро заявил, что не будет проводить в Венесуэле новых президентских выборов

Мадуро заявил, что не будет проводить в Венесуэле новых президентских выборов

Напомним, 23 января в Венесуэле начались массовые протесты против президента Николаса Мадуро. Лидер оппозиционной Национальной ассамблеи Венесуэлы Хуан Гуайдо объявил себя президентом страны. Национальная ассамблея в свою очередь объявила Гуайдо исполняющим обязанности президента страны.

Белый дом объявил, что президент США Дональд Трамп уже официально признал его легитимным руководителем Венесуэлы. О признании Гуайдо легитимным лидером Венесуэлы заявили Бразилия, Парагвай, Колумбия, Перу, Чили и Канада. Также Хуана Гуйадо поддержала Организация американских государств.

Кто признал Мадуро президентом Венесуэлы. Инфографика / Фото: ТСН

Позже, президент Венесуэлы Николас Мадуро объявил о решении разорвать дипломатические и политические отношения с США, которые поддержали Гуайдо.

Европа тоже отреагировала на события в Венесуэле. Германия и Испания призвали Мадуро объявить о проведении новых выборов президента в течение восьми дней, иначе они признают легитимным лидером Гуайдо. В ответ на это, Николас Мадуро посоветовал Европе отказаться от ультиматума и "не делать ошибок". Позже Европарламент принял резолюцию о признании Хуана Гуайдо временным президентом Венесуэлы.

В понедельник, 4 февраля, Италия заблокировала совместную резолюцию стран-членов ЕС относительно признания Гуайдо временным президентом Венесуэлы, поскольку, по мнению итальянских чиновники считают, что "одни государства не должны вмешиваться во внутриполитические дела других".

Украина в свою очередь не признает оппозиционера Хуана Гуайдо президентом Венесуэлы, но считает, что он как лидер оппозиции, должен добиваться проведения перевыборов, сертифицированных международным сообществом.

Похожие темы:

Следующая публикация