Впервые выборы в Беларуси могут состояться без наблюдателей ОБСЕ: известно причину

Впервые выборы в Беларуси могут состояться без наблюдателей ОБСЕ: известно причину

Фото: Associated Press

МИД Беларуси направил приглашения только 15 июля.

Бюро ОБСЕ по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) впервые может не направить наблюдателей на выборы президента в Беларуси. Все из-за того, что ОБСЕ не получила официального приглашения от белорусских властей.

Об этом говорится в заявлении организации.

"Отсутствие своевременного приглашения более два месяца после объявления выборов не позволило БДИПЧ наблюдать за ключевыми аспектами избирательного процесса", - заявила директор БДИПЧ Ингибьёрг Сольрун Гисладоттир.

Кроме того, она выразила озабоченность сообщениями о том, что потенциальных кандидатов в президенты запугивали, а оппозиционных активистов арестовывали.

"Защита основных свобод собраний и выражения мнений является предварительным условием для проведения действительно демократических выборов", - сказала Ингибьёрг Сольрун Гисладоттир.

В свою очередь, 15 июля МИД Беларуси выразило надежду, что наблюдатели пересмотрят свое решение. В среду дипломаты направили приглашения международным организациям, которые осуществляют наблюдение за выборами.

"Честно признаться, решение БДИПЧ стало для нас неожиданностью. Искренне надеемся, что оно будет пересмотрено. Ведь сегодня, точно в день после регистрации кандидатов, в полном соответствии с ранее сделанными публичными заявлениями МИД направило приглашения на выборы Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ, Содружества Независимых Государств и Шанхайской организации сотрудничества", - цитирует БелТА слова представителя белорусского МИД Анатолия Глаза.

Выборы в Беларуси должны состояться 9 августа.

Напомним, накануне Центравиборчком зарегистрировал пять кандидатов в президенты, среди которых и Александр Лукашенко. Двум главным оппонентам действующего президента в регистрации отказали. К выборам не допустили бывшего главу Белгазпромбанка Виктора Бабарико и другого оппозиционера Валерия Цепкало.

Правозащитники сообщают о жестоком обращении с задержанными протестующими в Беларуси

Правозащитники сообщают о жестоком обращении с задержанными протестующими в Беларуси

Похожие темы:

Следующая публикация