Возле канцелярии Меркель активисты просят защитить геев в Чечне

Возле канцелярии Меркель активисты просят защитить геев в Чечне

Активисты передали в канцелярию правительства ФРГ петицию с призывом озвучить тему гонений на чеченских геев на встрече с Путиным.

Правозащитники и активисты призывают немецкого канцлера Ангелу Меркель затронуть проблемы преследований гомосексуалов в Чечне на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным 2 мая.

В частности, накануне визита канцлера ФРГ Ангелы Меркель в Россию в Берлине началась трехдневная акция протеста ChechnyaStreetDays, передает DW.
Отмечается, что участники акции выступают против преследования представителей ЛГБТ в Чечне.

В свою очередь, в в субботу, 30 апреля, активисты передали в канцелярию правительства ФРГ обращенную к Меркель петицию с призывом озвучить тему гонений на чеченских геев на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным 2 мая.

"Ангела Меркель имеет большую власть и колоссальное влияние. Кроме того, в прошлом она уже не раз возлагала ответственность на лидеров государств за нарушение прав человека", - заявили в правозащитной организации "Enough is Enough! Open your Mouth!".

По мнению активистов, глава немецкого правительства должна ясно дать понять Путину, что убийства и пытки должны немедленно прекратиться".

Ранее эта организация, а также Союз против гомофобии начали сбор средств в помощь чеченским геям.

Напомним, ранее "Новая газета" опубликовала расследование под названием "Убийство чести", в котором говорится, что в Чечне осуществляют массовые задержания жителей с нетрадиционной сексуальной ориентацией, сейчас известно более сотни задержанных лиц как представителей ЛГБТ, так и тех, которых подозревают в нетрадиционной сексуальной ориентации.

Позже муфтий Чечни Салах-хаджи Межиєв заявил, что журналистов "Новой газеты", которые причастные к статей о преследовании геев в Чечне догонит "возмездие Аллаха", а прокуратура и другие правоохранительные органы Чечни организовали проверки после публикации в "Новой газете" информации про массовые похищения людей в республике.

Похожие темы:

Следующая публикация