ВОЗ соберет экстренное заседание через стремительное развитие вируса Зика

ВОЗ соберет экстренное заседание через стремительное развитие вируса Зика

Вирус Зика может распространиться везде, где есть комары / Фото: Reuters

По словам генерального директора организации, ожидается еще 3-4 миллиона случаев этой лихорадки.

Всемирная организация здравоохранения соберет экстренное заседание по поводу вируса Зика, который "стремительно развивается". Как сообщает Reuters, оно должно состояться 1 февраля.

Об этом во время заседания руководства ВОЗ заявила ее генеральный директор Маргарет Чан. По ее словам, ожидается еще 3-4 миллиона вспышек лихорадки Зика. Пока что связь между вирусом Зика и рождением детей с пороками научно не подтверждена, но в ближайшее время планируют обнародовать это исследование.

"Вирус Зика распространится везде, где есть комары. Мы должны понять это. И мы не должны ждать до тех пор, пока он не распространится", - заявил в ходе заседания доктор Маркос Эспиналь, член Панамериканской организации здравоохранения.

25 января Всемирная организация здравоохранения предупредила, что вирус Зика распространится на все страны Северной и Южной Америки, за исключением Канады и Чили.

Попав в 2015 году из Африки и Азии до Южной Америки, он очень быстро распространился по материку. Заражение происходит через укусы комаров. Пока неясно, патоген передается от человека к человеку половым путем.

В ВОЗ отметили, что вирус вызвал повреждения головного мозга у тысяч младенцев в Бразилии. Вакцины для профилактики или лечения вируса не существует. Сама болезнь вызывает небольшое повышение температуры и сыпь.

27 января в США сообщили, что вирус был зафиксирован у взрослого жителя Вирджинии, который выезжал за пределы страны, а также у жителя штата Арканзас.

Больше всего вспышки заболевания были зарегистрированы в Азии, Африке, Южной и Северной Америке, Тихоокеанском регионе. В Европе пока что замечены единичные случаи. В частности, два случая болезни, вызванной вирусом Зика, были подтверждены в Швейцарии, еще четыре - в Италии.

Ранее он был зафиксирован у туриста, который побывал в Латинской Америке и прибыл в Данию. 27 января было объявлено о первом обнаружено заражение жителя Швеции.

вирус Зыка

Похожие темы:

Следующая публикация