Войска Асада и РФ зашли в город Манбидж. Как обостряется ситуация в турецко-курдской войне

Войска Асада и РФ зашли в город Манбидж. Как обостряется ситуация в турецко-курдской войне

Фото: Associated Press

К конфликту присоединилась армия Асада и российские военные.

Реагируя на наступление Турции на севере Сирии, официальный Дамаск направил туда свои войска. Вместе с армией Башара Асада на север страны, контролируемый курдами отправились военные РФ. ТСН.uа рассказывает, как развивается ситуация в Сирии, почему Дамаск решил защитить тех, кого называет "сепаратистами", чем важен город Манбидж и как Кремль пытается балансировать между двух огней.

Резкая смена курса. Как Асад внезапно стал на защиту "курдов"

Сразу после объявления Турцией военной операции "Источник мира" "Демократические силы Сирии" (SDF) обратились за помощью к официальному Дамаску, однако те категорически отказались становиться на защиту курдов.

И хотя курдские формирования не находятся в состоянии войны с сирийской армией и проводят боевые операции против террористов, Дамаск считает действия SDF неправомерными, а бойцов формирования - сепаратистами.

Официальный Дамаск выступил против турецкого наступления, по мнению сирийского правительства, она является вопиющим нарушением суверенитета и территориальной целостности Сирии и грубым нарушением принципов международного права и устава ООН. Но тем не менее тогда до решительных действий дело не дошло.

Уже меньше чем за неделю Асад резко изменил свое мнение и решил направить войска к северной части страны на защиту курдов. Переговоры с представителями правительства и сирийских курдов произошли в воскресенье, 13 октября, на российской авиабазе "Хмеймим".

Президент Сирии Башар Асад решил защитить курдов от турецких войск

Президент Сирии Башар Асад решил защитить курдов от турецких войск

После этого курдская администрация заявила, что достигла договоренности с правительством Дамаска и войска последних будут переброшены для борьбы с турецкой агрессией".

Однако, согласно договоренностям, правительственные войска не будут приближаться к городам Телль-эль-Абьяд и Рас-эль-Айн, где идет основное наступление турецких войск.

Асад также подтвердил, что договоренности были достигнуты и напомнил курдам, что "США их предали и не собираются защищать".

"Вы станете рабами османов, если не получите защиты от правительства Сирии и его армии. Вспомните, кто остановил турок в Аль-Баба, кто остановил турок в Хан-Шейхун и кто освободил эти земли от турецкого военного присутствия", - заявил Асад в своем обращении.

Куда отправились армия Асада и российские военные

Пока США выводят людей из своих военных баз на территории подконтрольной SDF, их позиции тут занимают совместные силы РФ и Асада. До сих пор сирийская и турецкая армии не вступали в прямой конфликт. Правительственные войска уже вошли в город Манбидж в 30 км от турецкой границы и попытались занять город Тель-Тамер на трассе М4.

Информацию об уходе американских военных подтвердил полковник Майлс Каггинс, спецпредставитель коалиции США.

"Силы коалиции осуществляют полный уход из северо-восточной Сирии, - написал Каггинс в Твиттере. - Мы пошли с Манбиджа".

В частности стратегически важный город Манбидж, из которого вышли американские армейцы заняли россияне, которые "поселились" на военной базе США. Российское министерство обороны подтвердило, что они заняли позиции на севере Сирии, где проводят "патрулирование".

"Российская военная полиция продолжает патрулировать северо-западные границы округа Манбиджа вдоль линии соприкосновения вооруженных сил Сирийской Арабской Республики с вооруженными силами Турции. Организовано взаимодействие с турецкой стороной. Сирийской правительственной армией установлен полный контроль над городом Манбидж и близлежащими населенными пунктами", - заявили в Минобороны РФ.

Кремлевский пропагандист в Сирии Олег Блохин, который "путешествует" с российскими военными, на своей странице в Facebook даже опубликовал ряд видеороликов с военной базы США в Манбиджі, где сейчас находятся россияне.

Еще немного американской базы , и погнали в Кобани или Айн аль Араб

Опубликовано Олегом Блохиным Вторник, 15 октября 2019 г.

Почему важен Манбидж

Если именно город заняли военные РФ и Асада, то объединенные войска Турции и оппозиции Свободной сирийской армии (FSA) начали собираться на окраинах вечером 14 октября после того, как США объявили о выводе своих войск из региона.

Расположенный посреди северного пояса Сирии, Манбидж стал мишенью для большинства игроков конфликта в Сирии из-за линий питания, что проходят через него. Он часто переходил из рук в руки: после захвата повстанцами 2012 года город был захвачен Исламским государством в 2014 году, которое потеряло его после разгрома нанесенного YPG три года назад.

Местный экономический узел, Манбидж, также расположен рядом с шоссе М4, главным коммерческим маршрутом, который соединяет западное портовый город Латакию с Алеппо, Раккою и богатым нефтью Дейром на востоке. Для Асада управления шоссе могло бы помочь восстановить экономику страны, которую уничтожила война.

Фото: ТСН.ua

Для Анкары, с другой стороны, закрепиться в этом регионе будет означать недопущение движения SDF по Евфрату, а также изоляция Хассаке и Камышлы, контролируемых SDF, от Алеппо, которая контролируется правительством.

Манбидж также важен для плана Турции, чтобы создать "безопасную зону", очищенную от курдов, куда можно вернуть часть сирийских беженцев. Эрдоган отверг предположение, что расширение операции в Манбидже повлечет точку конфликта с Россией, ссылаясь на "позитивный подход Москвы".

Роль РФ в конфликте. Как Путин пробует "играть на два фронта"

Почти от самого начала войны в Сирии РФ является союзником войск Башара Асада, с которыми часто проводит совместные операции, однако после объявления наступления Турции на север Сирии официальный Дамаск выступил резко против агрессии, а в Кремле отреагировали сдержанно. И теперь, когда союзная армия Асада открыто заявляет о защите севера от операции Эрдогана, РФ, которая до этого не слишком спешила с выводами о "правильности" действий Анкары, пытается играть роль "посредников-миротворцев".

Фото: ТСН.ua

Незадолго до начала военной операции в Сирии президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган по телефону обсудил свои планы с Владимиром Путиным. Согласно заявлению, опубликованному на сайте Кремля, российский лидер призвал турецких партнеров тщательно взвесить ситуацию, чтобы не нанести вред общим усилиям по урегулированию сирийского кризиса".

Если говорить об официальной позиции России по Сирии, Москва поддерживает идею создания конституционного комитета, который, по мнению международного сообщества, должен стать важной вехой в процессе урегулирования сирийского конфликта. Еще одна регулярно повторяющаяся Кремлем мантра - это важность "территориальной целостности" Сирии и ее суверенитет". Об этом тоже шла речь во время телефонного разговора Эрдогана и Путина.

Остановить Эрдогана: чем обернется для мира и Украины нападение Турции на Сирию

Остановить Эрдогана: чем обернется для мира и Украины нападение Турции на Сирию

На фоне турецкого наступления войска США спешат покинуть свои базы на севере Сирии, Россия же пользуется ситуацией и берет под контроль территории, где ранее дислоцировались американцы, чтобы разделить войска Анкары и Дамаска.

Однако в Москве не хотят говорить о возможном столкновении с турецкими военными и не комментируют, как себя поведут в случае открытого противостояния Турецкой армии и войск Асада.

"Мы даже не хотели думать о такой вариант ... Для этого существует немало связей между нашими военными, о которых я уже говорил", - сказал спикер перзидента РФ Песков журналистам, отвечая на вопрос о том, нет ли опасности, что РФ может быть вовлечена в конфликт с Турцией.

Напомним, президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что началась давно запланированная военная операция на северо-востоке Сирии в районе, который контролируют курды. Этот шаг стал следствием того, что президент США Дональд Трамп на выходных сообщил, что американские войска будут выведены из района и на этот раз не будут защищать курдов. Представители возглавляемых курдами Сирийских демократических сил уже заявили о том, что турецкие военные самолеты начали атаковать регион, создавая "огромную панику" среди людей.

Турция заявляет, что стремится создать безопасную зону глубиной 32 км в пограничном регионе, чтобы обезопасить страну от угрозы, которую, по ее словам, представляют курдские террористические группы.

Ранее Турция объявила о финальный этап подготовки масштабной военной операции на Северо-Востоке Сирии против курдских отрядов народной самообороны (YPG), которые долгое время были под защитой Соединенных Штатов. В Вашингтоне заявили, что отведут свои войска и на этот раз не станут на защиту "курдов".

ТСН.uа рассказывает, почему Турция идет войной на курдские группировки, что будет в зоне "зачистки" и как США "передумали" становиться на защиту бывших союзников.

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Военная операция Турции против курдов
Следующая публикация