Война в Сирии: две тысячи боевиков "ИГ" сдались в плен, битва за Багуз почти завершена - SDF

Война в Сирии: две тысячи боевиков "ИГ" сдались в плен, битва за Багуз почти завершена - SDF

Фото: Associated Press

Тем временем ИГ обнародовало обращение с призывом к "мести за религию".

Около двух тысяч человек - преимущественно боевиков террористической сети "Исламское государство" (ИГ) - сдались в плен подразделениям "Демократических сил Сирии" (SDF) в сирийском населенном пункте Багуз во вторник, 12 марта.

Битва за Багуз, который является последним бастионом ИГ в Сирии, почти завершена, заявили представители SDF.

Боевиков, которые сдались в плен, отправили на одну из позиций SDF для проверки, пишет информагентство AFP со ссылкой на представителя "Демократических сил Сирии" Аднана Африн.

По данным Сирийского центра мониторинга за соблюдением прав человека, во вторник последний анклав ИГ в Сирии покинули около 350 человек, среди которых 120 - боевики-исламисты.

Тем временем ИГ обнародовала во вторник в соцсетях анонимное аудиообращение, которое якобы записал один из боевиков сети. В 1,5-минутном обращении мужской голос призывает "братьев" ИГ в Европе и мире мстить "за свою религию", передает информагентство AP. На аудиозаписи слышно выстрелы. Подлинность записи невозможно подтвердить в независимых источниках.

После активного продвижения 1-2 марта на позиции исламистов отряды SDF приостановили наступление, чтобы предотвратить большое количество жертв среди гражданских. Они организовали коридор для выхода мирных жителей, в том числе жен и детей боевиков. На выходных в SDF объявили о возобновлении наступления после того, как истек срок ультиматума, который выдвинули боевикам-исламистам.

Президент США объявил победу над "Исламским государством" в Сирии

Президент США объявил победу над "Исламским государством" в Сирии

Похожие темы:

Следующая публикация