Ворота в ад. В России нашли гигантскую пропасть в более 100 метров глубиной

Трещина образовалась из-за глобального потепления и вырубки лесов, считают ученые.

В сердце Сибирских лесов в России нашли "ворота в ад" - пропасть длиной в свыше 1,6 километра и более 120 метров в глубину.

По исследованиям геологов, ежегодно огромная воронка увеличивается почти на 20 метров, а появилась она еще 25 лет назад. Впрочем, за пределами якутского поселка Батагай, вблизи которого она размещена, о "воротах в ад" ничего не знают, пишет Motherboard.

Сам кратер окрестили Батагайка и появился он из-за климатических изменений. Из-за масштабной вырубки лесов в начале 90-х в регионе и таяния ледников образовалась огромная трещина.

Доктор Джулиан Мертон, профессор геологии в Университете Сассекса, подчеркнул, что воронка Батагайка будет увеличиваться и в дальнейшем, а в Сибири могут появиться аналогичные гигантские трещины, если климат и дальше будет становиться все теплее и влажнее.

Как сообщалось ранее, еще одна огромная воронка на севере России была обнаружена в прошлом году в городе Соликамск. Она образовались в результате таяния вечной мерзлоты, разрушения газогидратов и высвобождения больших объемов метана. Согласно последним исследованиям, она увеличилась вдвое.

Похожие темы:

Следующая публикация