ВОЗ признала вирус Зика угрозой мирового масштаба

ВОЗ признала вирус Зика угрозой мирового масштаба

В 2015 году вирус попал из Африки и Азии в Южную Америку / Фото: Reuters

Вирус Зика впервые был выявлен в 1947 году в Уганде.

Всемирная организация здравоохранения признала, что быстро распространяющийся вирус лихорадки Зика является угрозой мирового масштаба, и объявила режим чрезвычайного положения.

Ситуация требует скоординированной международной реакции. Однако при этом нет необходимости вводить ограничения на поездки или торговлю.

Вирус Зика впервые был выявлен в 1947 году в Уганде, но до недавнего времени считался неопасным для человека.

Напомним, что 25 января Всемирная организация здравоохранения предупредила, что вирус Зика распространится на все страны Северной и Южной Америки, за исключением Канады и Чили.

Попав в 2015 году из Африки и Азии до Южной Америки, он очень быстро распространился по материку. Заражение происходит через укусы комаров. Пока неясно, патоген передается от человека к человеку половым путем.

В ВОЗ отметили, что вирус вызвал повреждения головного мозга у тысяч младенцев в Бразилии. Вакцины для профилактики или лечения вируса не существует. Сама болезнь вызывает небольшое повышение температуры и сыпь.

27 января в США сообщили, что вирус был зафиксирован у взрослого жителя Вирджинии, который выезжал за пределы страны, а также у жителя штата Арканзас.

Больше всего вспышки заболевания были зарегистрированы в Азии, Африке, Южной и Северной Америке, Тихоокеанском регионе. Вирус проник также в несколько стран Европы - помимо Германии, это Швейцария, ДанияШвеция, Великобритания, Португалия и Нидерланды.

вирус Зыка

Сегодня ВОЗ будет решать, объявлять ли вспышку вируса Зика чрезвычайной ситуацией

Сегодня ВОЗ будет решать, объявлять ли вспышку вируса Зика чрезвычайной ситуацией

Похожие темы:

Следующая публикация