Волкер призвал ЕС рассмотреть усиление санкций против РФ

Волкер призвал ЕС рассмотреть усиление санкций против РФ

Фото: Reuters

Спедспредставник США просит Европу отреагировать на агрессию РФ.

Спецпредставитель США по вопросам Украины Курт Волкер считает, что Штаты вместе с ЕС должны рассмотреть вопрос усиления санкций против России из-за агрессии в отношении Украины в районе Керченского пролива.

Об этом он заявил во время интервью Suddeutsche Zeitung.

Волкер отметил, что после агрессии РФ отношения с Москвой "стали другими".

"После агрессии РФ в Керченском проливе отношения с Москвой оказались на другом уровне. Президент США Дональд Трамп отменил встречу с президентом РФ Владимиром Путиным, а европейцы и американцы должны рассмотреть дальнейшие санкции", - сказал он.

Также спецпредставитель США заявил, что не верит в то, что президент Украины Петр Порошенко настаивал на введении военного положения из-за желания перенести выборы и призвал Россию освободить украинских моряков и корабли.

Дональд Трамп отменил встречу с Владимиром Путиным

Дональд Трамп отменил встречу с Владимиром Путиным

Напомним, утром 25 ноября Россия заблокировала проход к Керченскому проливу украинскому буксиру "Яны Капу" и двум катерам "Бердянск" и "Никополь". Для этого русские перегородили движение под Крымским мостом танкером и даже прибегли к тарану буксира пограничным кораблем "Дон". Вечером того же дня российские корабли напали на них и захватили, при этом ранив по меньшей мере шестерых украинских моряков и захватив остальных в плен.

В ночь на 26 ноября СНБО провел экстренное заседание и предложила ввести в Украине военное положение в связи с агрессией Российской Федерации в Азовском море.

После решения Совбеза спикер Верховной Рады Украины Андрей Парубий созвал внеочередное заседание Верховной Рады на понедельник, 26 ноября, в 16:00. Президент Петр Порошенко, в свою очередь, ввел в действие решение и внес в Верховную Раду законопроект об утверждении Указа Президента Украины "О введении военного положения в Украине", который впоследствии утвердили украинские депутаты.

Похожие темы:

Следующая публикация