Вокруг света на солнечных батареях: Solar Impulse 2 завершил путешествие

Самолет приземлился 26 июля в 5 утра в аэропорту Абу-Даби.

Во вторник, 26 июля, самолет на солнечных батареях Solar Impulse 2 завершил кругосветное путешествие. Транспорт совершил последний перелет из Каира в Абу-Даби. Об этом сообщает Ain.ua.

Именно из столицы ОАЭ 9 марта 2015 года самолет начал свое путешествие. За время перелета Solar Impulse поставил 19 мировых рекордов, а его солнечные батареи сгенерировали 11000 кВт/ч электроэнергии. Путешествие самолета закончилась в 5 утра 26 июля. Информация об этом сразу появилась на странице проекта в Twitter.

Solar Impulse 2 совершил 17 полетов общей протяженностью 42 000 км. Самолет пролетел над тремя морями и двумя океанами. Управляли транспортным средством швейцарский психиатр Бертран Пикар и военный пилот Андре Боршберг. Проект стоил около 115 миллионов евро.

Отметим, скорость самолета составляла около 70 километров в час. Он был оборудован более чем 17 тысячами солнечных батарей, которые были встроены в крылья с размахом больше, чем у Boeing 747. Ночью летательный аппарат питался от литий-ионных зарядных элементов.

"Мы с командой хотели показать, что экологически чистые технологии сегодня демонстрируют невероятные возможности. Теперь вы может летать без топлива дольше, чем с топливом, и лететь с помощью сил природы, лететь с солнцем. Это новая эпоха для энергии, и это то, на что мы действительно хотели бы вдохновить людей", - рассказал Бертран Пикар.

Похожие темы:

Следующая публикация