Во время пожара в Нотр-Даме пострадали трое людей

Во время пожара в Нотр-Даме пострадали трое людей

Кроме строителя, пострадали еще двое полицейских.

На пожаре в Нотр-Даме пострадали трое людей - пожарник и двое полицейских. Причины пожара расследуют, но поджог фактически отвергают. Предполагают, что возгорание могли спровоцировать реставрационные работы, говорится в ТСН.16:45.

В результате пожара крыша храма выгорел дотла, шпиль обвалился. Но главный страх не оправдался - Нотр-Дам таки подлежит реставрации.

Занялся собор вечером, когда уже час, как был закрыт для посетителей. Но там все еще оставались люди, преимущественно персонал. Из собора с острова Сите, где стоит достопримечательность, всех эвакуировали. Мэр города рассказывает, что увидела огонь прямо с рабочего места, расположенного неподалеку.

"Я видела пламя из своего офиса в ратуше, мы, конечно, вызвали пожарных. Я пришла сюда, и чувствовала себя бессильной, когда огонь охватил собор", - рассказывает Анн Идальго.

В результате пожара в Нотр-Даме пострадали три человека: пожарник и двое полицейских

В результате пожара в Нотр-Даме пострадали три человека: пожарник и двое полицейских

Со всего мира в адрес парижан звучат соболезнования. А вот президент США Дональд Трамп кроме этого, публично недоумевает, почему для тушения не применят авиацию. Во французской гражданской обороне объясняют - использовать самолеты нельзя. Они за раз сбрасывают до шести тонн воды, такой мощный поток может разрушить древние стены.

Первая добрая весть появляется под утро - таки удается спасти знаменитые башни собора и колокола. Известные на весь мир скульптуры апостолов и символы евангелистов, которые украшали крышу, также целы, их сняли для реконструкции прошлой неделе. Впрочем, на месте шпиля осталась огромная дыра, до нитки выгорели многовековые дубовые перекрытия.

Повреждены частично алтарь и орган, несколько витражей. В течение ночи из горящего собора спасают христианские реликвии - в частности, терновый венец Христа. Один из пожарных во время работы получает сильные ожоги. Пожарных, что таки победили стихию, парижане провожают громкими аплодисментами.

Президент Франции обещает, что Нотр-Дам отстроят. Жертвовать на восстановление уже начали и за сутки собрали почти 600 миллионов евро. Три четверти суммы перечислят двое французских миллиардеров, владельцы модных домов и аукционов. Еще 60 миллионов готовы выделить из региональных бюджетов. Помочь в восстановлении собора обещают Еврокомиссия, ЮНЕСКО и несколько не европейских государств. Украина готова направить своих мастеров для реставрации поврежденных артефактов. На полное восстановление Нотр-Дама понадобится минимум 10 лет.

Корреспондент ТСН Марьяна Зинковская

В понедельник, 15 апреля, произошел пожар в одной из известнейших достопримечательностей Франции – соборе Парижской Богоматери. Очевидцы и медиа быстро начали публиковать с места происшествия многочисленные фото и видео.

В соборе из-за масштабного пожара, который всколыхнул весь мир, обрушились крыша и шпиль, а огонь уничтожил большую часть внутренних конструкций здания. В ночь на 16 апреля было официально сообщено, что основные конструкции здания собора Нотр-Дам не обвалятся - о такой угрозе раньше говорили пожарные.

По последним данным, в результате пожара пострадал один человек - травмы получил один из пожарных.

Президент Франции Эмvануэль Макрон уже пообещал восстановить Нотр-Дам. По предварительным оценкам, реконструкция продлится 10 лет.

Похожие темы:

Следующая публикация