Во время массовых протестов в Беларуси силовики задержали более двух тысяч человек

Во время массовых протестов в Беларуси силовики задержали более двух тысяч человек

Фото: Associated Press

Массовые акции прошли в Минске, Бресте, Могилеве и Новополоцке.

Во время массовых акций протестов, которые начались в разных городах Беларуси после выборов президента, задержали более двух тысяч человек.

Об этом в своем Telegram-канале сообщила официальный представитель Министерства внутренних дел Беларуси Ольга Чемоданова.

"Всего в стране задержаны более двух тысяч человек, в том числе за участие в несанкционированных массовых мероприятиях", - сообщила пресс-секретарь МВД.

Отмечается, что массовые протесты прошли в Минске, Бресте, Могилеве и Новополоцке. Чемоданова заметила, что силовики были вынуждены для разгона участников акций применялись спецсредства. Причиной этого стали запуск в правоохранительных дымовых шашек и бутылок с зажигательной смесью.

"На дорогах столицы некоторые водители транспортных средств специально тормозили движение, беспричинно делая остановки и используя звуковой сигнал. Отмечались случаи блокировки дорожного движения специально построенными препятствиями", - говорится в сообщении.

Сообщается, что во время столкновений получили травмы 21 сотрудник органов внутренних дел и военнослужащий внутренних войск. Пятеро пострадавших госпитализированы.

Напомним, 9 августа в Беларуси прошли выборы президента. После обнародования данных первых экзит-полов, белорусы вышли на акции протеста во многих городах страны. Произошли первые столкновения с ОМОНом.

10 августа ЦИК Беларуси обнародовало результаты выборов. Согласно официальным данным, Александр Лукашенко победил с результатом 80,23%. Его главная оппонентка Светлана Тихановскя получила 9,9% голосов. Она не признала результаты выборов и объявила себя победителем. 11 августа утром Тихановскя выехала в Литву.

Беларусь сегодня: что происходит в стране после выборов — Андрей Стрижак

Беларусь сегодня: что происходит в стране после выборов — Андрей Стрижак

Похожие темы:

Следующая публикация