В Индонезии полиция убила более 30 человек во время "чисток" накануне спортивных соревнований

В Индонезии полиция убила более 30 человек во время "чисток" накануне спортивных соревнований

Полиция Индонезии, "Азиатские игры", криминал / Фото: Reuters

Правозащитники уже осудили подобные мероприятия силовиков.

В Индонезии накануне проведения масштабного международного спортивного мероприятия "Азиатские игры" силовики проводят "чистки" для ликвидации уличного криминала, в результате которых убиты десятки людей.

Об этом сообщает Amnesty International.

По данным правозащитников, с января 2018 года на улицах индонезийских городов в рамках ликвидации мелкого криминалитета было убито 77 человек. В городах Джакарта и Южная Суматра был убит 31 человек. Именно в этих городах пройдут спортивные мероприятия в рамках турнира "Азиатские игры".

"В течение нескольких месяцев до проведения Азиатских игр" власти пообещали улучшить безопасность для всех. Однако мы видели, как полицейские подстреливают и убивают десятки людей по всей стране, почти с нулевой ответственностью за смерти", - сказал руководитель Amnesty International в стране Усман Хамид.

Больше всего убийств в результате полицейских рейдов произошло с 3 до 12 июля. Тогда в Джакарте убили 11 человек, еще 41 человек был ранен. В Южной Суматре застрелили трех человек. Всего задержано около пяти тысяч человек, 700 из которых обвинили в уголовных преступлениях.

В полиции заявляют, что это операция по обеспечению публичной безопасности. Правоохранители отметили, что будут стрелять в каждого, кто проявляет агрессию к сотрудникам полиции во время арестов. Правозащитники называют такую политику - "сначала стрелять, а потом спрашивать".

Как известно, "Азиатские игры" - это многовидовые спортивные соревнования между спортсменами стран Азии, которые проходят под надзором Международного олимпийского комитета. Они проводятся один раз в четыре года.

Похожие темы:

Следующая публикация